Германия может поддержать немедленный запрет ЕС на российскую нефть

Германия заявила в понедельник, что готова поддержать немедленное эмбарго Европейского Союза на российскую нефть, что может позволить Европе ввести такой запрет в течение нескольких дней.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Канцлер Олаф Шольц, который был более осторожным, чем другие западные лидеры в поддержке Украины, испытывает растущее давление, чтобы занять более жесткую позицию, в том числе со стороны руководящей коалиции.

«Германия не против запрета на нефть в отношении России. Конечно, это тяжелое бремя, но мы были бы готовы это сделать», — заявил журналистам министр экономики и вицеканцлер Роберт Габек из «Зеленых» перед переговорами со своими коллегами из ЕС в Брюсселе.

«С углем и нефтью теперь можно отказаться от российского импорта. Не исключено, что цены на топливо могут возрасти», — заявил министр финансов Кристиан Линднер, представляющий «Свободных демократов»,

Германия уже сократила долю российской нефти в своем импорте до 12% вместо 35% до того, как Россия вторглась в Украину, но ранее заявляла, что ей потребуются месяцы для поэтапного отказа от российской нефти, чтобы снизить экономическое влияние.

Восточные районы Германии, в частности, зависят от топлива принадлежащего «Роснефти» нефтеперерабатывающего завода, обслуживающего трубопровод «Дружба» советских времен.

Россия требовала от европейских потребителей платить за газ в отбрасываемых ЕС рублях. На прошлой неделе Москва прекратила поставки в Польшу и Болгарию. Министры ЕС встретились в понедельник, чтобы обсудить общий ответ.

Ранее министерша иностранных дел Германии уже высказалась за нефтяные санкции ЕС против России.

В то же время Венгрия категорически против и угрожает заблокировать решения на уровне блока.

По информации СМИ, в Брюсселе обсуждают исключение из нефтяного эмбарго для Венгрии и Словакии из-за их большой зависимости от импорта из России.

Источник