Германия предоставит еще 40 млн евро на гуманитарную помощь для Украины

Государственный министр Европы и климата Германии Анна Люрманн заявила, что Германия предоставит еще 40 млн. евро на гуманитарную помощь для Украины.

Об этом она сказала журналистам в Киеве, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс Украина».

«Я приехала сегодня также, чтобы объявить, что Германия предоставит еще 40 млн. евро на гуманитарную помощь, чтобы помочь этой зимой. Мы также предоставим дополнительные 5 млн. евро на реконструкцию украинских школ вместе с UNDP», — сказала Люрманн.

Она добавила, что уже происходит процесс передачи оборудования для помощи зимой, в том числе генераторов на более чем 11 млн евро, которые прибудут в Украину в ближайшее время.

Люрман прибыла в Украину в составе делегации других официальных европейских чиновников. В частности, с визитом в Украину также находятся вице-президент Европарламента Никола Бир, министр по делам ЕС и Конституции Австрии Каролина Эдтштадлер, государственный секретарь Европы Хорватии Андрея Метелко-Згомбич, министр иностранных дел, образования и спорта Лихтенштейна Доминик Хаслер, парламентский секретарь Рейре, вицеминистр иностранных дел Литвы Йовита Нелюпсене, государственный секретарь по европейским делам Румынии Даниэла Гитман.

Так, государственный секретарь по европейским делам Румынии Даниэла Гитман отметила, что ее страна предоставит 300 тыс. евро UNHCR для помощи украинскому населению зимой.

Министр по делам ЕС и Конституции Австрии Каролина Эдтштадлер проинформировала, что Австрия предоставила Украине крупнейший пакет гуманитарной помощи в истории – более 92 млн евро.

«Вдобавок мы предоставляем 100 тысяч евро для Международного уголовного суда, потому что для меня, как для бывшего судьи по уголовным делам, важно обеспечить независимое расследование военных преступлений и начать сбор доказательств», — отметила Эдтштадлер.

Секретарь Министерства иностранных дел Латвии Гунда Рейре сообщила, что на следующей неделе начнет работу центр реабилитации женщин в Ивано-Франковске, частично финансируемый Латвией.

«Он будет предоставлять убежище, широкий спектр услуг по реабилитации, юридическое консультирование, психологическую помощь женщинам, являющимся жертвами сексуального насилия», — рассказала Рейре.

Источник