Германия раскритиковала роль России во французском заводе по производству ядерного топлива

КИЕВ. 30 марта. УНН. Немецкие официальные лица подвергли критике планы французской фирмы Framatome по производству ядерного топлива в рамках совместного предприятия с Росатомом на объекте в западной Германии и заявили в четверг, что рассмотрят возможность отклонения заявки. Об этом информирует ссылаясь на Associated Press.

Подробности

Официальные лица земли Нижняя Саксония получили запрос на разрешение принадлежащего Framatome объекта ANF в Лингене, недалеко от немецко-нидерландской границы, производить шестиугольные топливные стержни, используемые в водяных энергетических реакторах советской конструкции. Такие реакторы, известные под аббревиатурой ВВЭР, широко распространены в Восточной Европе, и производство топлива будет производиться по лицензии Росатома.

«Ведение бизнеса с Путиным должно прекратиться, и это тоже особенно касается ядерного сектора», — заявил министр энергетики Нижней Саксонии Кристиан Мейер.

Он добавил, что было бы неправильно закреплять зависимость атомной отрасли от России за счет прямого или косвенного участия Росатома в объекте в Лингене «из-за жестокой энергетической войны путина против Европы».

Он добавил, что запрос ANF сейчас внимательно изучается федеральными и государственными властями через участие Росатома.

«Мы особенно озабочены влиянием Росатома в Европе, — сказал Геррит Нихаус, возглавляющий отдел ядерной безопасности министерства окружающей среды Германии. — Конечно, мы хотим дать отпор этому влиянию».

Нихаус отметил, что Европейский Союз не ввел таких же санкций в отношении российского атомного сектора, как в отношении российской отрасли ископаемого топлива. Это создает юридическую проблему для властей Германии, которая блокирует участие Росатома.

«Однако я могу объявить, что наше наблюдение за ядерными законами будет осуществляться настолько далеко, насколько это возможно с точки зрения закона, — сказал он. — В частности, относительно вопроса об условиях одобрения и основания для отказа, мы очень тщательно рассмотрим, какие варианты у нас есть, чтобы учесть негативное влияние такой государственной компании, как Росатом».

Добавим

Росатом причастен к оккупации россией Запорожской атомной электростанции в Украине, крупнейшей в Европе.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x