Германия выделит миллиард евро бюджетной поддержки для Украины

КИЕВ. 19 мая. УНН. Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что страна выделит Украине 1 млрд евро (1,06 млрд долларов) в виде грантов на встрече финансовых представителей стран Большой семерки (G7) в четверг, чтобы помочь с краткосрочной потребностью в ликвидности. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Цитата

«Я только заявил от имени Германии на встрече, что мы хотим помочь Украине в размере 1 миллиарда евро… в виде грантов», — сказал Линднер журналистам, добавив, что министры финансов и центральные банки также обсудили инфляцию.

«Большая семерка осознает, что инфляция сейчас является одним из самых больших экономических рисков. Мы должны сделать слаженные усилия – каждый со своими возможностями – для борьбы с инфляцией в мире и в наших экономиках», – добавил он.

Добавим

Япония предоставит Украине дополнительную финансовую помощь в размере 300 млн. долларов в ответ на запрос о краткосрочной поддержке с учетом экономического кризиса, сообщил премьер-министр Фумио Кисида.

Дополнение

Украине нужно минимум 15 млрд долларов на ближайшие 3 месяца, чтобы закрыть оперативные потребности бюджета, сказал премьер-министр Денис Шмигаль на сессии с участием министров финансов стран G7.

В то же время, по словам премьера, ежемесячно дефицит украинского бюджета составляет около 5 млрд долларов, поэтому для Украины очень важна финансовая поддержка извне.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x