Германия впервые заложила в бюджет средства для финансирования уроков польского языка

В одобренном Бундестагом бюджете на 2023 год впервые предусмотрены средства на финансирование обучения польскому языку на уровне родного языка для иммигрантов, что является «первым шагом» к налаживанию отношений, замороженных после прихода к власти правящей партии «Право и справедливость».

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

Бундестаг одобрил план правительства выделить 1 миллион евро в 2023 году и по 2 миллиона евро в 2024 и 2025 годах на обучение польскому языку детей польских иммигрантов, которые до этого финансировались федеральными землями. Деньги пойдут в Центр компетенций и координации польского языка KoKoPol.

«Федеральное правительство и поддерживающие его партии сделали первый шаг к дополнительному федеральному финансированию (преподаванию) польского языка как родному», — заявил Дитмар Нитан, координатор МИД Германии по вопросам трансграничного и межсоциального сотрудничества с Польшей.

«В силу первостепенной роли отношений между Германией и Польшей правительство помогает федеральным землям, решающим вопросы школьного бюджета, в том числе и в обучении детей иммигрантов родному языку», — добавил он.

Среди ключевых требований Варшавы к Берлину Польша выдвинула финансовую поддержку преподаванию польского языка. Этот вопрос стал горячей темой прошлого года, когда польское правительство уменьшило сумму на преподавание немецкого языка для немецкого меньшинства в Польше – решение, которое, по словам министра образования Пшемыслава Чарнека, было направлено на давление на Германию.

Польша ежегодно тратит 50 миллионов евро на преподавание немецкого языка как родного в стране. .

Хотя сумма, утвержденная Бундестагом, меньше 50 миллионов евро в год, Берлин все же считает, что Польша оценит «первый шаг».

«Сейчас важно, чтобы и польская сторона выступала за многоязычие, включая недискриминационную поддержку преподавания немецкого языка как языка меньшинства», — написал в Твиттере посол Германии в Варшаве Томас Баггер.

Отношения между Варшавой и Берлином были напряженными с момента прихода к власти консервативной партии «Право и справедливость» в 2015 году.

В прошлом месяце польское правительство направило Германии дипломатическую ноту, в которой потребовало от Германии около 1,3 триллиона евро репараций за Вторую мировую войну.

Источник