Германия утвердила план иммиграционной реформы для преодоления дефицита рабочей силы

Правительство Германии утвердило проект реформ по иммиграции, профессиональной подготовке и поощрению иммиграции из стран Западных Балкан, что является попыткой решить проблему нехватки рабочей силы в крупнейшей экономике Европы.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

По данным министерства труда, количество вакансий в Германии в 2022 году было на рекордно высоком уровне – почти 2 миллиона.

Одной из реформ является новое иммиграционное законодательство, направленное на устранение ключевых препятствий мигрантам в Германии, особенно для тех, кто приезжает из-за пределов Европейского Союза.

«Обеспечение нашей квалифицированной рабочей силы является одной из самых больших экономических задач Германии на ближайшие десятилетия», — заявил министр труда Губертус Хайль.

В законопроекте, с которым ознакомилось агентство, говорится, что реформа может увеличить количество работников из стран из-за пределов ЕС на 60 000 человек в год.

«Этим мы закладываем основу для нового старта в миграционной политике. Мы приветствуем любого, кто может внести вклад в экономический успех страны как квалифицированный работник», — заявил министр финансов Кристиан Линднер после одобрения пакета реформ.

Реформа предлагает иностранным работникам три пути для въезда в страну. Первый требует наличия профессионального или университетского образования, признанного в Германии, и трудового договора.

Второй требует не менее двух лет опыта работы в соответствующем секторе, а также степень или профессиональное образование.

Третий – это новая «карта возможностей» для лиц, не имеющих предложения работы, но имеющих потенциал найти работу. Карточка возможностей базируется на балльной системе, учитывающей квалификацию, знание языка, профессиональный опыт, связь с Германией и возраст.

Правительство также одобрило закон об образовании, дающий право молодым людям на оплачиваемое обучение без отрыва от производства. Федеральное агентство труда Германии будет выплачивать до 67% чистой заработной платы в течение всего периода обучения.

Правительство также решило продлить срок действия правил для соискателей работы из Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Республики Северной Македонии, Черногории и Сербии, которые раньше должны были закончиться в конце года. Германия сможет ежегодно нанимать до 50 тысяч работников из этих стран. Согласно этому положению ранее Германия могла нанимать 25 000 работников в год.

Источник