Германия обвинила Россию в извращении слов главы МИД из-за войны в Украине

Правительство Германии в пятницу обвинило Москву в том, что она извратила заявление министерки иностранных дел Анннелены Бербок, чтобы выставить Берлин и НАТО якобы стороной войны в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в публикации DW.

Германия передала Украине новую партию военной помощи с ракетами для IRIS-T

Во время заседания Совета Европы в Страсбурге во вторник Бербок призвала к единству Запада, заявив на английском языке: «Мы ведем войну против России, а не друг против друга».

После этого представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в своем Telegram-канале написала: мол, слова главы МИД Германии являются доказательством того, что Запад ведет «заранее спланированную войну против России».

С критикой Бербока выступили также консервативные и ультраправые политики Германии. К примеру, генеральный секретарь баварского Христианско-социального союза Мартин Губер обвинил министершу в том, что она «является огромным риском для безопасности» Германии, а сопредседатель ультраправой партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла призвал отстранить ее от должности.

Министр обороны Германии: о предоставлении Украине истребителей «не может быть и речи»

На это пришлось реагировать федеральному правительству Германии. Его спикер на брифинге в пятницу отметил, что заявление Бербок было сделано в контексте дискуссии о единой позиции ЕС, стран G7 и НАТО в противостоянии российской агрессии в Украине.

«Российская пропаганда всегда хватается за заявления, фразы, позиции и взгляды немецкого правительства и наших партнеров и извращает их в собственных целях. Реагировать на это здесь, по моему мнению, не стоит. Кто и осуществляет эскалацию, так это Россия», – цитирует заявление. спикера DW.

Он подчеркнул, что согласно международному праву Германия не является стороной войны в Украине, и «именно в этом контексте следует понимать слова министерства иностранных дел». Аналогичное заявление опубликовало и посольство Германии в России.

Как известно, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2, и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

После этого решения канцлер Германии Олаф Шольц очертил красные линии для дальнейшей военной поддержки – а именно поставки боевых самолетов или развертывание наземных войск. «Я сказал, что не будет прямого участия солдат НАТО в войне в Украине. До сих пор этого не было и не будет в будущем. И все могут на это полагаться», — подчеркнул он.

Источник