Немецкая полиция проводит обыск в имении российского олигарха Усманова в Баварии

Немецкая полиция проводит обыск в баварском имении одного из самых богатых российских олигархов Алишера Усманова.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Spiegel.

Речь идет о нескольких объектах в собственности Усманова в районе озера Тегернзе, что в 60 км к югу от Мюнхена. Как отмечают, после 2014 Усманов значительную часть времени проживал именно там. Обыск производят 250 сотрудников Федеральной уголовной полиции и службы расследований налоговой. Месяцами ранее следователи собирали информацию, ставшую основанием для этого.

В Германии арестовала суперяхту сестры Усманова стоимостью 0 млн

Целью обыска является поиск доказательств в расследовании по Усманову по подозрениям в нарушении законодательства о торговле, отмывании средств и уклонении от уплаты налогов. Неофициально издание узнало, что за период с 2014 по 2022 Усманов в Германии мог уклониться от уплаты налогов с доходов и подарков на 555 млн евро.

Частично источником подозрений против Усманова стала утечка так называемых «Панамских документов» — из них следует, что олигарх возможно скрыл значительное состояние и доходы благодаря оффшорам и запутанной структуре собственности компаний. К примеру, Усманов считается совладельцем компании, зарегистрированной на Виргинских островах. В 2014 году часть его собственности там приобрел другой предприниматель, и Усманов в теории должен уплатить в немецкий бюджет налог, но неизвестно, сделал ли это. Также Усманов мог скрывать от германских налоговых органов значимые дивиденды от собственных акций в России.

Немецкие органы активнее заинтересовались Усмановым после того, как он попал в санкционный список ЕС в связи с войной РФ против Украины, поскольку является лицом из близкого окружения Путина.

Недавно сообщалось, что из санкционного списка ЕС исчезли фамилии сестры Усманова и еще несколько человек.

Источник