Немецкие танки самые плохие в Европе – глава МИД Германии

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок считает, что немецкие танки являются наихудшими в Европе, поскольку континент десятками лет сокращал оборонные расходы и был построен для жизни в мире.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Бербок заявила в интервью «Радио Свобода».

«Мы думали и верили в то, что мы будем жить в мире в Европе. И потому в прошлом мы тратили меньше на собственную военную оборону, об этом можно много говорить, но это факт и это реальность. И поэтому нам труднее поставлять из собственных запасов» , потому что там техника 50-летней давности, мы думали, например, больше никогда не будем использовать танки», – отметила она.

«Наши запасы оружия сейчас не такие, которые должны быть, поэтому мы не можем поставлять все из наших собственных запасов. Вот такая ситуация. И для меня было очень важно, чтобы изменить эту реальность. Я имею в виду наши военные танки, худшие, которые вы можете себе представить, в Европе. Так было в последние десятилетия, потому что Европа была построена для жизни в мире», – добавила глава немецкой дипломатии.

Бербок подчеркнула, что для нее было важно «изменить эту реальность» и обеспечить предоставление Украине необходимой военной помощи.

Глава МИД Германии: Лавров показал глубокое пренебрежение к демократическому выбору Украины

«Решение поставить артиллерию, и все, что мы можем сделать с современными системами, очевидно, нуждается в подготовке. Но это было важно и для меня, когда нужно думать не только о завтра, но и послезавтра, потому что Украине, очевидно, нужна помощь» , – объяснила она.

В последние недели Берлин не раз критиковали из-за медленных поставок оружия Украине, в частности из-за так называемой схемы кругового обмена. Немецкие чиновники сами признавали проблемы со снабжением.

Правительство Германии ранее опубликовало перечень оружия, которое готовится к передаче Украине – в нем, в частности, есть 30 самоходных артиллерийских установок Gepard, комплексы противовоздушной обороны IRIS-T SLM и бронетранспортеры М113.

Источник