Норвегия подтвердила намерение передать Украине танки

Министр обороны Норвегии Бьорн Ариль Грам в среду подтвердил намерения передать Украине танки западного образца.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», он сказал в эфире NRK.

США передают Украине 31 танк M1 Abrams — Байден

«Сейчас на танки очень высок спрос. Норвегия и норвежское правительство поддерживают предоставление танков Украине. Норвегия должна принимать в этом участие», – сказал министр.

Грамм не уточнил, о каком количестве танков идет речь, но отметил, что это будут Leopard 2A4 – та же модификация, которую передаст Украине Польша.

«Это должно подкрепляться подготовкой украинских военных и финансированием. Если подытожить, мы должны лучше поддерживать Украину в оборонной войне», — подытожил глава Минобороны Норвегии.

Накануне издание Dagens Næringsliv сообщило, что Норвегия рассматривает возможность поставки Украине в 8 танков Leopard 2 из 36 имеющихся у нее.

Напомним, ранее в среду правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2, и разрешить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

По сообщению Spiegel, на данном этапе европейские союзники обсуждают совместную передачу Украине в общей сложности 80 основных боевых танков Leopard 2, чтобы сформировать два батальона по 40 машин.

Источник