Норвегия планирует утвердить пятилетнюю многомиллиардную программу поддержки Украины – СМИ

Правительство Норвегии в следующий вторник, 7 февраля, планирует представить в парламенте детальный план долгосрочной поддержки Украины.

Содержание плана стало известно норвежскому изданию Vårt Land из собственных источников, пишет «Европейская правда».

Танки из Норвегии могут быть в Украине до конца марта

Предполагается, что в течение пяти лет из-за отдельной программы, рассчитанной на пять лет, Украине будут выделены «значительные средства в размере миллиардов» норвежских крон. В 2023 году сумма будет распределена поровну на военную и гражданскую поддержку, включая восстановление.

Также правительство Норвегии выделит грант на преодоление последствий полномасштабной российской агрессии в Украине в странах Глобального Юга – в первую очередь, для преодоления высоких цен на электроэнергию и продовольствие.

В Осло пока не конкретизируют сумму средств, потому что не знают, какой она должна быть – но понимают, что поддержка Украины будет исключительно в плане размера и продолжительности.

Норвегия автоматически продлила на год виды украинцев с временной защитой

По данным Vårt Land, ожидается, что одобрение программы позволит Норвегии достичь установленных правительством целей расходов 1% ВВП на помощь в 2023 году.

В то время как программа поддержки Украины будет представлена ​​на следующей неделе, уже в четверг премьер страны Йонас Гар Стере может вспомнить о ней во время парламентской дискуссии о «войне в Украине и ее последствиях».

Как известно, Норвегия находится среди нескольких европейских стран, которые пообещали поставить танки западного образца Украине. СМИ сообщали, что Норвегия рассматривает возможность поставки Украине в 8 танков Leopard 2.

Источник