Норвегия планирует увеличить оборонный бюджет почти на 10%

Правительство государства-члена НАТО Норвегии предложило в четверг увеличить оборонный бюджет на следующий год почти на 10% после вторжения России в Украину.

Об этом сообщило агентство AFP, пишет «Европейская правда».

Скандинавская страна планирует использовать дополнительные ресурсы для укрепления военной разведки, пополнения запасов боеприпасов и усиления национальной гвардии.

В проекте бюджета на 2023 год левоцентристское правительство предложило потратить на оборону 75,8 млрд норвежских крон (7,2 млрд долларов), что на 6,8 млрд крон больше, чем в 2022 году.

«Агрессивная война России против Украины представляет угрозу безопасности Норвегии и Европы. Война уже имела серьезные политические, экономические и гуманитарные последствия для безопасности», — заявил министр обороны Бьорн Арильд Грамм.

Часть дополнительных средств также будет использована для замены вооружения, переданного Украине, и для дополнительных поставок Украине в 2023 году.

На сегодняшний день Норвегия предоставила Киеву 22 гаубицы, противотанковые средства и зенитно-ракетные комплексы, легкую бронетехнику, личное снаряжение военным.

Как сообщалось, Норвегия и Великобритания объединили усилия для микродронов Black Hornet норвежского производства, которые будут переданы Украине.

Источник