Норвегия тоже будет помогать тренировать украинских военных в Британии

Министр обороны Норвегии Бьорн Ариль Грам в четверг объявил, что его государство присоединится к масштабной программе подготовки украинских военнослужащих в Великобритании.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NRK.

«Украинские силы остро нуждаются в дальнейшей подготовке и образовании. Норвегия положительно относится к британской инициативе тренировать украинских военных в Великобритании. Мы пошлем своих инструкторов для базовой солдатской подготовки, как и некоторые другие страны», – сказал Грамм на конференции в Копенгагене.

Российскому послу очень не понравилось, что Дания поможет тренировать украинских военных

Ранее минобороны Дании объявило о присоединении к возглавляемой Великобританией инициативе по обучению украинских военных. До этого об участии в подготовке украинских военных объявили также Финляндия, Швеция, Канада.

Напомним, программу подготовки украинских военных на британской территории Владимиру Зеленскому предложил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время июньского визита в Киев.

Тогда британский премьер уточнил, что военные Соединенного Королевства могут обеспечить подготовку до 10 тысяч украинских военнослужащих каждые 120 дней.

В июле Борис Джонсон, временно остающийся премьером Британии, посетил обучение для украинских военных и сам принял участие в упражнениях.

Источник