Норвегия отправит танки Leopard в Украину «скорее»

КИЕВ. 30 января. УНН. Норвегия отправит часть своего парка боевых танков Leopard 2 немецкого производства в Украину «быстрее», что указывает, вероятно, на конец марта, заявил в понедельник министр обороны страны, передает AFP, пишет УНН.

Норвегия была среди нескольких европейских стран, которые на прошлой неделе пообещали поставить танки, которых так долго ждала Украина, после того, как Берлин дал свое разрешение, несмотря на опасения возмездия со стороны Москвы.

У страны есть 36 танков Leopard 2, но не сообщила сколько она поставит Киеву.

Цитата

«Мы еще не определили число», — сказал AFP министр обороны Бьорн Арильд Грэм.

«Важно, чтобы мы тесно координировали свои действия с нашими партнерами, чтобы эта помощь имела реальное значение для Украины», – добавил он.

«Конечно, мы надеемся, что это будет сделано как можно быстрее», — сказал он, посещая производственную площадку зенитно-ракетных батарей NASAMS в Конгсберге на юго-востоке Норвегии.

Дополнение

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил на прошлой неделе, что Берлин намерен отправить 14 «Леопардов» в Украину в конце марта или начале апреля после нескольких месяцев запросов.

Норвегии и другим странам, закупившим танки Leopard, необходимо одобрение Берлина, если они хотят передать их другой стране.

Соединенные Штаты также заявили на прошлой неделе, что направят 31 танк «Абрамс».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x