Норвегия обнаружила существенные запасы минеральных ресурсов на морском дне

КИЕВ. 27 января. УНН. Норвежское исследование выявило значительное количество металлов и минералов, от меди до редкоземельных металлов на морском дне континентального шельфа, сообщает Reuters, передает УНН.

Эта скандинавская страна, крупный экспортер нефти и газа, рассматривает возможность открытия своих оффшорных районов для глубоководной добычи, процесс, нуждающийся в одобрении парламента и вызвавший экологические опасения.

Цитата

«Из металлов, обнаруженных на морском дне в районе исследования, магний, ниобий, кобальт и редкоземельные минералы», — говорится в сообщении Норвежского нефтяного директората (NPD), проводившем исследование.

Подробности

Оценка ресурсов, охватывающая отдаленные районы Норвежского и Гренландского морей, показала, что в них содержится 38 миллионов тонн меди, что почти вдвое превышает ежегодно добываемый в мире объем и 45 миллионов тонн цинка.

Сульфиды встречаются вдоль срединно-океанического хребта, где магма из мантии Земли достигает морского дна на глубине около 3000 метров.

По оценкам, около 24 миллионов тонн магния и 3,1 миллиона тонн кобальта находятся в марганцевых корках, росших на породах в течение миллионов лет, а также 1,7 миллиона тонн церия, редкоземельного металла, используемого в сплавах.

По оценкам, марганцевые корки также содержат другие редкоземельные металлы, такие как неодим, иттрий и диспрозии.

Воздействие на окружающую среду

Экологические группы призвали Норвегию отложить разведку полезных ископаемых на морском дне до тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования для понимания живущих на морском дне организмов и влияния на них добычи полезных ископаемых.

В консультационном письме Норвежского института морских исследований говорится, что существует «крайняя нехватка знаний» о глубоких океанах, где потенциально могут быть обнаружены новые и неизведанные виды.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x