Новая глава МИД Франции верит в согласование нефтяных санкций ЕС против России

Новый министр иностранных дел Франции Катрин Колонна уверена, что новый пакет санкций ЕС, запрещающий импорт российской нефти, будет согласован.

Об этом сообщает Sky News, пишет «Европейская правда».

«Мы должны как можно быстрее принять шестой пакет санкций, предусматривающий постепенное прекращение импорта российской нефти и преодолеть оставшиеся колебания. Мы надеемся сделать это быстро, и я оптимистично настроена», — сказала Колонна.

Французский министр сохраняет оптимизм, несмотря на то что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не готов обсуждать нефтяное эмбарго против РФ на саммите ЕС на следующей неделе.

Европейская комиссия потратила большую часть мая на то, чтобы привлечь страны-члены в свой шестой пакет санкций, включающий поэтапное эмбарго на российскую нефть.

Брюссель пытался убедить Венгрию поддержать пакет, а также другие страны, не имеющие выхода к морю и сильно зависящие от российской нефти, такие как Словакия и Чехия.

Напомним, Германия готова отказаться от участия Венгрии в эмбарго, чтобы ускорить предложенный запрет.

Министры иностранных дел ЕС не смогли разблокировать вопрос о введении нефтяных санкций против России на встрече в Брюсселе 16 мая из-за сопротивления Венгрии.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не получала никаких новых серьезных предложений по нефтяным санкциям против России после визита президентки Еврокомиссии в Будапешт в начале мая.

Источник