Новая группа раненых украинских военных прибыла на лечение в Польшу

На лечение в Польшу в четверг прибыла группа из 30 раненых украинских военных.

Об этом сообщило «Польское радио», пишет «Европейская правда».

Украинских раненых спецпоездом привезли к станциям в Кракове и Катовице во второй половине дня 28 июля. Оттуда их транспортировали каретами скорой помощи в больницы в Силезии и Малопольще.

«Здесь есть военные в разном состоянии: от тех, кто в тяжелом состоянии, но уже осмотрены, до тех, кто в более легком состоянии, но нуждается в реабилитации», — рассказал малопольский воевода Лукаш Кмита.

«Я имел возможность поговорить с нашими военными. Это люди из целой Украины, из разных регионов. Мы рады видеть их в Польше, очень ждали их здесь. Я очень тронут, что они хоть и так тяжело ранены, но улыбаются, благодарят. И каждый из них действительно очень благодарен за эту помощь», — прокомментировал генеральный консул Украины в Кракове Вячеслав Войнаровский.

Это уже второй раз происходит такая транспортировка раненых бойцов из Украины на лечение в Польшу. Первое происходило из Люблина в Варшаву.

На днях в Польше запустили большую кампанию сбора средств на оружие для Украины, первый из которых — на три вертолета для эвакуации раненых.

24 июля поляки закрыли сбор на «Байрактар» для Украины, собрав необходимые 22,5 млн. злотых.

Источник