Новая президент Венгрии разозлила Румынию заявлением во время частного визита

Министерство иностранных дел Румынии отреагировало на комментарии недавно избранной президентки Венгрии Каталин Новак о представлениях венгров независимо от того, где они живут.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

После встречи с заместителем премьер-министра Румынии Келемен Хунор, лидером Демократического союза венгров Румынии (RMDSZ), Новак написала в социальных сетях, что считает своим приоритетом представлять всех венгров, «поскольку для меня не имеет значения, жив ли кто внутри страны или за рубежом».

«Венгры — венгры. Точка», — сказала она во время своего первого визита в Румынию только через несколько дней после вступления в должность.

Заявление вызвало немедленную отрицательную реакцию МИД Румынии.

«Согласно международному праву, государство не может претендовать на какие-либо права в отношении граждан другого государства, поэтому такие заявления не отвечают европейским стандартам в этом вопросе», — говорится в заявлении.

В то же время, Румыния по-прежнему глубоко отдана желанию развивать прагматические отношения с Венгрией «в прямых интересах румынских и венгерских граждан независимо от этнической принадлежности».

Новак была в Румынии с частным визитом, где присутствовала на Дне реформатского единства Карпатского бассейна в Алба-Юлии, в самом сердце исторической области Трансильвания.

Самая большая венгерская протестантская церковь имеет приходы в регионе. Торжества начались в пятницу, когда епископы благословили 10 церквей в этом районе, отремонтированные на средства венгерского правительства. В субботу в крепости Алба-Юлия была открыта статуя Бетлена Габора, принца Трансильвании между 1613 и 1629 годами.

Между двумя государствами периодически происходят дипломатические ссоры, поскольку Венгрия имеет несколько программ развития для сообщества из 1,2 миллиона человек, проживающих в Румынии, крупнейшего этнического меньшинства в стране.

Напомним, Новак стала первой женщиной-президентом Венгрии, а также самым молодым президентом среди всех стран Евросоюза. Она заменила в должности Яноша Адера, который ушел с должности после завершения второго срока.

На церемонии инаугурации она осудила агрессию Путина и поддержала вступление Украины в ЕС.

Источник