Новые исследования указывают на природное происхождение Covid-19

КИЕВ. 27 июля. УНН. Рынок животных в китайском Ухане действительно был эпицентром пандемии Covid, согласно новым исследованиям в журнале Science, публикуемым AFP, передает УНН.

Подробности

Ответ на вопрос, передалась ли болезнь от животных к человеку естественным путем, стала ли она результатом лабораторной аварии, считается жизненно важным для предотвращения следующей пандемии и спасения миллионов жизней.

В первом документе проанализирована географическая структура случаев Covid в первый месяц вспышки, декабрь 2019 года, и показано, что первые случаи были плотно сгруппированы вокруг рынка Хуанань.

Второй документ исследовал геномные данные по ранним случаям для изучения ранней эволюции вируса и пришел к выводу, что маловероятно, что коронавирус широко циркулировал среди людей до ноября 2019 года.

Оба ранее были опубликованы как препринты, но теперь прошли научную экспертную оценку и опубликованы в журнале Science.

Хотя предварительное расследование было сосредоточено на рынке живых животных, исследователи хотели получить больше доказательств, чтобы определить, что он был прародителем вспышки, а не усилителем.

Для этого потребовалось исследование на уровне района в Ухане, чтобы быть более уверенным, что вирус был «зоонозным», то есть он перешел от животных к людям.

Команда первого исследования использовала картографические инструменты, чтобы определить местонахождение первых 174 случаев, выявленных Всемирной организацией здравоохранения, и обнаружила, что 155 из них были в Ухане.

Кроме того, эти случаи плотно сгруппировались вокруг рынка и некоторые ранние пациенты, не посещавшие рынок, жили очень близко к нему.

Команда показала, что млекопитающие, которые, как теперь известно, могут быть заражены вирусом, включая рыжих лис, барсуков и енотовидных собак, продавались на рынке живыми.

Они также увязали положительные образцы от пациентов в начале 2020 года с западной частью рынка, где в конце 2019 года продавались живые или свежезабитые животные.

Тесно ограниченные ранние случаи контрастировали с тем, как коронавирус распространялся по остальному городу до января и февраля, что исследователи подтвердили, углубившись в данные регистрации в социальных сетях из программы Weibo.

Второе исследование было сосредоточено на устранении очевидного несоответствия ранней эволюции вируса.

Две линии A и B ознаменовали раннюю пандемию.

Но в то время как A был ближе к вирусу, обнаруженному у летучих мышей, предполагая, что коронавирус у людей произошел из этого источника и что A дал начало B, было обнаружено, что именно B гораздо больше присутствует на рынке.

Исследователи использовали технику, называемую «анализ молекулярных часов», опирающуюся на скорость, с которой происходят генетические мутации со временем, чтобы реконструировать временную шкалу эволюции, и пришли к выводу, что маловероятно, чтобы A дало начало B.

«Иначе линия А должна развиваться в медленном темпе по сравнению с вирусом линии В, что просто не имеет биологического смысла», — говорят ученые.

Вероятный сценарий был перенесен с животных на рынке на людей в разных случаях, в ноябре и декабре 2019 года. Исследователи пришли к выводу, что до ноября 2019 человеческая циркуляция была маловероятной.

Согласно этому сценарию, вероятно, на рынке были другие случаи передачи от животных человеку, которые не оказались как случаи Covid.

«Разве мы опровергли теорию об утечке из лаборатории? Нет, не опровергли. Сможем ли мы когда-нибудь это узнать? Нет», — сказал соавтор исследования Кристиан Андерсон.

«Но я думаю, что здесь действительно важно то, что есть возможные сценарии, и они правдоподобны, и очень важно понимать, что возможное не означает одинаково вероятное».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x