Новый глава МИД Эстонии совершил свой первый визит в Украину

Новоназначенный министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу во вторник совершил свой первый заграничный визит в Украину.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

По словам Рейнсалу, он совершил первый визит в Украину в должности нового министра иностранных дел, чтобы выразить уважение к действиям и выносливости украинцев.

«Украина из-за неоправданной и жестокой войны, развязанной Россией, защищает свою свободу и суверенитет в течение 160 дней, а также ценности, близкие к нам», – сказал глава МИД Эстонии.

 

Фото: Välisministeerium

В первый день своего визита Рейнсал посетил Житомирскую область – именно ее Эстония поможет восстанавливать после завершения войны в Украине.

Там он передал две пожарные машины и оборудование, пожертвованные спасателями-добровольцами из города Рапламаа селу Бехи.

 

Фото: Välisministeerium

В общей сложности Эстония и ее жители пожертвовали около 20 миллионов евро на гуманитарную помощь и около 245 миллионов евро на военную помощь – треть годового бюджета Эстонии.

Кроме того, в Эстонии находятся более 48 тысяч украинцев, что составляет около 3,7% населения страны.

Напомним, в середине июля президент Эстонии Алар Карис утвердил новое правительство премьер-министра Каи Каллас.

Предыдущий кабинет министров работал с января 2021 года. Его сформировала коалиция из двух крупнейших партий в эстонском парламенте – «Партии реформ» и «Центристской партии». Возглавила правительство лидер «реформистов» Кая Каллас.

В начале июня Каллас в одностороннем порядке вышла из коалиции и исключила «центристских» министров из правительства. Поводом для такого решения стали разногласия между партнерами по государственным расходам. 14 июля Каллас официально заявила о своей отставке и роспуске правительства — это был формальный шаг для того, чтобы лидер «реформистов» смогла сформировать новый кабинет, сохранив свой пост.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Друзей много, враг один: как новое правительство Эстонии будет поддерживать Украину и противостоять РФ.

Источник