Новый пакет оружия от США, 29 стран за трибунал для РФ, Лаврова высмеяли за ложь: новости дня

Среди главных тем дня помощь Украины: США объявили о новом пакете военной помощи, Евросоюз согласовал план помощи Украине артснарядами, а коалиция по созданию специального трибунала для России насчитывает уже 29 стран.

В США задержали двух подозреваемых в экспорте в РФ компонентов авионики в обход закона, а также усиливают борьбу с обходом санкций.

Украину посетил президент Латвии Эгилс Левитс, который почтил павших украинских воинов, подписал с президентом Зеленским декларацию о поддержке Украины и пообещал помогать в восстановлении инфраструктуры Черниговской области.

Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова высмеяли во время выступления в Индии, а в Вильнюсе подбитый российский танк в шутку выставили на продажу.

Во Вроцлаве начался суд над женщиной, в соцсетях поддерживавшей российскую агрессию, а немецкий политик вышел из партии «Ливи» после организованной ею пророссийской акции.

Все важные и интересные новости 3 марта читайте в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

США официально объявили о новом пакете военной помощи Украине в размере 400 млн долларов, в который войдут боеприпасы к HIMARS, гаубицам и Bradley и другому оборудованию. Больше деталей о содержании пакета – по ссылке.

«Соединенные Штаты также продолжают сплачивать мир в поддержку Украины. Мы видим невероятную преданность наших союзников и партнеров. Мы приветствуем более 50 стран, которые объединились в знак солидарности с Украиной, чтобы оказать ей поддержку в защите ее суверенитета и территориальной целостности» – заявили в Госдепе.

Кроме того, как сообщает Financial Times, почти все страны Европейского Союза согласовали разработанный в Брюсселе план быстрого обеспечения Украины дефицитными артиллерийскими боеприпасами, которые могут быть переданы в течение нескольких недель.

Присоединились все страны ЕС кроме Дании. Тем не менее, к проекту присоединилась Норвегия, не являющаяся членом Евросоюза, но имеющая мощности для производства снарядов калибра 155 мм.

Кроме того, в мире создана коалиция стран, поддерживающих создание специального трибунала для России за преступление агрессии. В нее входят уже 29 стран, сообщает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Кроме того, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен объявила о предоставлении Украине первой партии солнечных панелей в количестве 5700 штук. Эти панели способны покрыть 11 тысяч квадратных метров крыш общественных построек, отметила фон дер Ляен. Первая партия солнечных панелей вскоре будет доставлена ​​в Украину.

А еще Еврокомиссия передала Украине девять собак-саперов. В общей сложности батальону разминирования, действующему в составе Вооруженных сил Украины, будет передано 50 собак.

Бундесрат, объединяющий представителей всех 16 федеральных германских земель, в пятницу единогласно принял резолюцию в поддержку Украины к годовщине полномасштабного вторжения РФ.

Документ требует от РФ вывода войск по всей территории Украины и привлечения к ответственности российского руководства и военных за многочисленные военные преступления, совершенные за время полномасштабного вторжения.

Кроме того, Бундесрат поддерживает дальнейшие санкции Европейского Союза против России, увеличение военной помощи Украине и содействие ее членству в ЕС.

Глава комитета по обороне в Бундестаге Мари-Агнес Штрак-Циммерманн назвала бывшую канцлерку Ангелу Меркель ответственной за войну в Украине из-за блокирования ее вступления в НАТО.

Она напомнила, что в 2008 году у НАТО было много сторонников скорейшего принятия Украины, но Германия и Франция выступили против из-за позиции России.

По словам политики, то, что украинцы не вступили в НАТО, «было большой ошибкой со стороны французов и Ангелы Меркель в то время».

Тем временем результаты опроса ZDF-Politbarometer показали, что немцы разделились в вопросе, должна ли Украина идти на территориальные уступки России в обмен на мир.

41% считают, что Запад должен оказывать давление на Украину, чтобы она признала территориальные потери, если это могло бы положить конец войне.

Столько же (41%) выступают за то, чтобы помочь Украине отвоевать все удерживаемые Россией территории, включая Крымский полуостров.

Возможные последствия для Украины тяжелого вооружения также вызывают споры.

Для 49% опрошенных это увеличивает риск нападения России на западные государства, в то время как 45% этого не боятся.

Сторонники AfD (73%) оценивают такой риск как особенно высокий, так же как левые (69%) и Свободная демократическая партия (68%).

По сообщениям проправительственных российских СМИ, сербский государственный оружейный завод недавно поставил около 3500 снарядов для реактивных систем залпового огня «Град» в Украине через Турцию и Словакию.

Россия требует от своего союзника Сербии официальных пояснений по поводу сообщений о том, что балканская страна доставила тысячи ракет в Украину для борьбы с российским вторжением.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич возразил, что его страна экспортировала снаряды в Украину, но оставил открытой возможность того, что они могли попасть туда через третью сторону.

«Если частные компании покупают оружие на рынках третьих стран, а затем продают его другим компаниям в других странах, то это вопрос не в Сербию, это международная торговля», – сказал он.

Вместе с тем у украинских беженцев в Испании есть проблемы с денежной помощью.

Тысячи украинцев, бежавших в Испанию после вторжения России в прошлом году, все еще ждут обещанных выплат в размере 400 евро в месяц в испанских регионах, где проживает большинство беженцев.

В США задержали двух подозреваемых в экспорте в РФ компонентов авионики в обход закона, а также усиливают борьбу с обходом санкций.

Кроме того, Соединенные Штаты ввели санкции против ряда россиян из-за преследования оппозиционера Кара-Мурзы.

А теперь по поводу россиян в мире. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высмеялся во время выступления в Индии, когда он заявил, что Россия хочет остановить войну в Украине.

Во Вроцлаве начался суд над женщиной, которая в соцсетях поддерживала российскую агрессию, а в Вильнюсе подбитый российский танк в шутку выставили на продажу.

Немецкий политик вышел из партии «Ливи» после организованной ею пророссийской акции.

Президент Латвии Эгилс Левитс в пятницу прибыл во Львов с визитом.

Латвийский президент находился во Львове вместе с президентом Владимиром Зеленским. Главы государств почтили память павших украинских воинов, покоящихся на поле почетных захоронений Лычаковского кладбища.

Президент Владимир Зеленский подписал с президентом Латвии Эгилсом Левитсом декларацию, в которой среди прочего говорится о поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины.

В декларации говорится, что правительственный и неправительственный секторы Латвии будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, и будут продолжать оказывать мощную военную, техническую, оборонную и гуманитарную поддержку Украине.

На пресс-конференции с президентом Украины Эгилс Левитс заявил, что Латвия примет участие в восстановлении инфраструктуры Черниговской области.

Министерство иностранных дел России выразило недовольство принятым парламентом Молдовы заявлением, осуждающим агрессию России против Украины, и решением молдавских властей заменить словосочетание «молдавский язык» на «румынский язык» во всех законах страны.

На это отреагировал Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску.

«Мы возмущены возмущением Российской Федерации. Речь, которой мы говорим, принадлежит нам. Решение о том, как мы называем этот язык, принадлежит нам, и абсолютно ни одна страна в мире не имеет морального, юридического и политического права комментировать эти вещи. На румынском языке говорят в Молдове и у нас общая история и язык с Румынией», – заявил Попеску.

В четверг парламент Молдовы большинством голосов принял в первом чтении закон, убирающий из конституции упоминания о молдавском языке как государственном в стране.

Впереди второе чтение, но ввиду того, что партия Санду имеет в парламенте уверенное большинство, нет сомнений в том, что голоса будут.

И хотя молдавского языка на самом деле не существует, в Молдове до сих пор остается немало его сторонников.

Одним из немногих мест на планете, где до сих пор считают, что «молдавский язык» существует… Украина. Минобразования до сих пор готовит учебники, учебные программы, а детям несуществующий язык записывают в аттестаты, что создает проблемы для дальнейшего обучения. Это должно измениться.

К тому же, отказавшись от «молдавского языка» как можно быстрее, Украина может еще ускорить процесс своего вступления в ЕС.

Редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко объясняет, как все это связано, в статье Конец «молдавского языка». Почему Молдова меняет конституцию и почему это важно для Украины.

Тем временем НАТО начинает программу повышения квалификации для госслужащих Молдовы.

Кстати, в отношении Молдовы, тамошний блоггер, над которым издевались полицейские в РФ, передал армии Украины пять дронов.

Украинский самолет помог перевезти в Турцию более 100 тонн гуманитарной помощи.

В Греции прошли обыски на железнодорожной станции, возле которой произошла масштабная авария.

В Беларуси нобелевский лауреат Беляцкий приговорен к 10 годам колонии.

В ЕС отложили утверждение запрета двигателей внутреннего сгорания с 2035 года.

В Подгорице в результате взрыва в суде погиб и ранен.

В Германии на дорогах ездит уже миллион электромобилей.

В Италии проходят десятки обысков, задержана сестра «босса» сицилийской мафии.

Источник