Новый план Маршалла: каким в Евросоюзе видят процесс обновления Украины

Для ЕС сейчас – именно тот момент, когда нужно помочь Украине достичь победы против тирании, закрепить демократические изменения в регионе и предложить амбициозный план ее восстановления.

О том, как нужно восстанавливать Украину, читайте в статье депутата Европарламента, бывшего премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса План восстановления вместе с членством: каким должно быть послевоенное восстановление Украины.

Надо отдавать себе отчет, что восстановление Украины будет длительным процессом.

Потребности только в бюджетной поддержке Украины превышают 5 миллиардов евро в месяц, необходимые для осуществления социальных выплат ее гражданам, в частности вынужденным переселенцам. Эти расходы необходимо производить параллельно с инфраструктурным восстановлением.

Кроме того, ЕС должен думать над долгосрочными инвестициями в экономику Украины. Инвестиции должны учитывать перспективу членства, включая финансовые потребности для выполнения обязательств в рамках вступления Украины в Евросоюз.

Именно вступление в Евросоюз обеспечит эффективное использование выделенных ресурсов.

ЕС должен быстро сформировать способность к значительным заимствованиям на международных рынках, отвечающих потребностям Украины. Кроме того, ЕС должен использовать все доступные средства мобилизации средств, включая использование замороженных и арестованных активов российской и белорусской элиты и олигархов, которые поддерживали и финансировали захватническую войну против Украины.

Созданный 5 мая Фонд солидарности с Украиной может стать инструментом для этого.

План восстановления ЕС должен обеспечивать автоматическую передачу Украине репараций за войну, а также замороженные и конфискованные активы российской и белорусской элит и олигархов в Трастовый фонд солидарности Украины, который является финансовой составляющей этого плана.

Для этого ЕС должен активно участвовать в создании специального трибунала для привлечения России и ее союзников к ответственности за агрессию против Украины, который также может стать значимым инструментом в обеспечении необходимых компенсаций Украине за ущерб от российской агрессии.

Нужна способность воплотить этот план обновления. ЕС должен рассмотреть возможность создания Агентства по восстановлению Украины, как это было в случае восстановления Западных Балкан. Украина также должна создать свой национальный координационный орган, разработать стратегию и приоритеты обновления, центральные и региональные команды по управлению проектами.

План восстановления ЕС для Украины должен учитывать повестку дня реформ в Украине и быть скоординированным со стратегией членства Украины в ЕС.

Восстановление и реформы должны содействовать друг другу.

Плану восстановления ЕС для Украины требуется также эффективный финансовый контроль.

Более подробно — в материале Андрюса Кубилюса План восстановления вместе с членством: каким должно быть послевоенное восстановление Украины.

Источник