Новое чешское правоцентристское правительство получило вотум доверия в парламенте

КИЕВ. 13 января. УНН. Новое правоцентристское правительство Чехии во главе с премьер-министром Петром Фиалой получило вотум доверия в нижней палате парламента в четверг, приняв власть в стране на фоне нового роста количества случаев заболевания на коронавирус, всплеск инфляции, глубокого бюджетного дефицита и проблем со стороны «зеленого перехода». Об этом пишет УНН со ссылкой на Bloomberg.

Детали

Вотум доверия завершил передачу власти после того, как в октябре коалиция пяти правоцентристских партий получила большинство и сменила лидера миллиардера Андрея Бабиша.

Новый кабинет хочет углубить связи с западными партнерами в ЕС и НАТО, включая Францию и Германию, для реализации своей экономической программы, а также увеличить расходы на оборону для укрепления национальной безопасности.

Страна с населением 10,7 миллиона человек пытается пересмотреть свою внешнюю политику после четырех лет ссор между Бабишем и Брюсселем, которые были сосредоточены вокруг его компаний, которые получали средства из бюджета ЕС, которые он помог разработать. Магнат Бабиш назвал расследование конфликта интересов блока «политическими атаками», организованными его соперниками.

По словам премьер-министра Петра Фиалы, одной из целей является использование председательства, что чередуется в ЕС, которое чехи будут занимать во второй половине года, для улучшения имиджа страны за рубежом.

«Это будет уникальная возможность восстановить репутацию надежного и уважаемого партнера на международном уровне», — сказал он депутатам перед голосованием.

Коалиция уже дала понять, что будет пытаться изменить экологические планы блока, поскольку хочет защитить ключевую чешскую автомобильную промышленность от влияния политики, направленной на сокращение выбросов углерода.

Источник