Новоизбранный президент Чехии вместе с президентом Словакии посетят Украину – СМИ

Бывший глава Военного комитета НАТО Петр Павел, победивший на президентских выборах в Чехии, планирует вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой посетить Украину.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщил чешский телеканал ČT24.

Чапутова посетила предвыборный штаб Павела в субботу после того, как стало известно о его победе.

«Я думаю, что в мире нет двух таких близких народов, как чехи и словаки. Эта человеческая близость является причиной того, что мы наслаждаемся каждым чудесным мгновением вместе. И выборы президента и главы государства, безусловно, являются таким большим моментом. Я лично чрезвычайно велико. счастлива, что у нашего региона и Европы будут глава государства, который уважает демократические ценности и чья сила происходит от мира», – отметила словацкая президентка.

Кроме того, ожидается, что в течение воскресенья Петр Павел позвонит по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому, который уже успел поздравить эксгенерала НАТО с победой на выборах.

Что касается совместного визита Павела и Чапутовой, то о его подробностях, в частности о дате, пока ничего не известно.

Как сообщалось, Павел получил 58,32% голосов на выборах, тогда как его конкурент, чешский миллиардер, бывший премьер-министр и лидер партии ANO Андрей Бабиш – 41,67%.

Петр Павел примет присягу и станет президентом Чехии 9 марта 2023 года, заменив на должности Милоша Земана, находившегося на ней два срока — десять лет.

Последние дни перед вторым туром запомнились заявлением Бабиша о том, что он прекращает контакты с избирателями в рамках президентской кампании из-за угрозы убийством, а также провокацией против Павела — неизвестные запустили дезинформацию, что кандидат якобы умер, создав для этого фейковый сайт и рассылку.

О том, какое влияние на Украину будут иметь выборы в Чехии и как они могут повлиять на внешний курс Праги, читайте в публикации: Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии.

Источник