«Нужны более действенные шаги»: Зеленский обратился к Западу из-за Крыма


Со стороны международного сообщества должны быть сделаны более решительные шаги. В том числе, речь идет о санкциях за нарушение прав человека. Как передает Replyua.net, с таким заявлением на совместном брифинге с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем выступил президент Украины Владимир Зеленский.

«Наши оценки ситуации в оккупированном Крыму, касающиеся систематических нарушений прав человека, совпадают. Я благодарен за последовательную политику Европейского союза о непризнании незаконной аннексии Крыма. В то же время нужны более действенные международные шаги. Вопрос Крыма должен быть вынесен на международную повестку дня», — отметил Зеленский. Кроме того, глава государства рассказал о том, что летом состоится саммит Крымской платформы в Киеве и пригласил Мишеля принять участие.

«Недавно ЕС принял новый санкционный режим за нарушение прав человека. В связи с этим я предложил ввести такие же санкции против тех, кто осуществляет беспредел на оккупированном полуострове. Это могло бы стать мощным вкладом Брюсселя в деятельность Крымской платформы», — добавил Зеленский. Ранее президент Украины заявил, что не верит в восстановление отношений между Евросоюзом и Россией до деоккупации Крыма и Донбасса.

Источник