NYT: Зять Трампа построит гостиницу на месте разрушенного силами НАТО генштаба Сербии

Компания зятя экспрезидента США Дональда Трампа Джареда Кушнера получит в бесплатную аренду на 99 лет и право на строительство роскошного гостинично-жилого комплекса и музея на месте разрушенного НАТО здания генерального штаба армии бывшей Югославии.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает издание The New York Times, получившее доступ к проекту соглашения от неназванного сербского чиновника.

По информации издания, инвестиции составляют около 500 миллионов долларов, и что, согласно предварительному соглашению, правительство Сербии должно получить 22 процента прибыли.

 

Н1

NYT отмечает, что план Кушнера и его бизнес-партнеров по реконструкции перекликается с интересом Трампа, который 10 лет назад пытался заключить соглашение по этому участку в Белграде, а также с аналогичным предложением, которое во время его пребывания в Белом доме продвигал один из его помощников. , который сейчас работает с Кушнером, говорится в обзоре проекта.

В материале говорится, что в 2013 году, за два года до того, как он начал баллотироваться в президенты, Трамп сказал высокопоставленному сербскому чиновнику, что хочет построить на этом месте роскошный отель.

Отмечают, что впоследствии сотрудники Trump Organization приехали в Белград, чтобы осмотреть место. Проект не реализовали до избрания Трампа в 2016 году, а после присяги он пообещал не заключать никаких новых зарубежных соглашений.

 

Ярд Кушнер

Впрочем, утверждают источники издания, разработка места, где расположено разрушенное здание генштаба, вновь привлекло бы интерес со стороны оцепления экспрезидента США и будущего кандидата в президенты от республиканцев.

Как говорится в материале, Ричард Гренелл, которого Трамп назначил спецпредставителем на Балканах, при администрации Трампа продвигал соответствующий план, согласно которому Сербия и США совместно работали над восстановлением объекта.

NYT указывает, что он выступал за использование американских инвестиций для перестройки объекта, когда еще исполнял свои официальные обязанности американского дипломата в 2020 году, согласно стенограммам и записям выступлений во время нескольких правительственных пресс-конференций.

В то же время, Кушнер заявил в интервью в воскресенье, что он никогда не обсуждал проект в Белграде с Трампом и не знал о предварительной заинтересованности своего тестя в перепланировке объекта.

Трамп проиграл одну из попыток «завернуть» в суде дело по хранению дома тайных документов

«Я и не подозревал, что мой тесть интересовался этим регионом, и я сомневаюсь, что он вообще знает об этом соглашении, над которым мы работаем», — сказал он.

В то же время Гренелл сказал, что он тоже ничего не знал о заинтересованности Трампа объектом в его президентстве. Но сейчас, указывает издание, он работает с Кушнером над новым соглашением о строительстве объекта и, по словам Кушнера, был главной силой, которая подтолкнула его к рассмотрению инвестиции в Белград.

Связь между ролью Гренелла в продвижении реконструкции объекта, когда он находился как в правительстве, так и вне его, и с предварительным согласием Кушнера реализовать это предложение ради личной выгоды, поднимает новые вопросы о конфликте интересов между их государственными функциями и частным капиталом, поскольку Трамп является будущим кандидатом в президенты США.

В пятницу Кушнер подтвердил, что его инвестиционная компания работает над соглашением в Сербии, а также над проектами элитной недвижимости в Албании и ожидает завершения сделок в ближайшее время.

По словам сербских чиновников, предложение Гренелла пересмотреть возможность восстановления на месте разбомбленного бывшего генштаба в 2020 году появилось сразу после того, как Трамп принял в Белом доме президента Сербии Александра Вучича.

В ходе этого визита Вучич высоко оценил прогресс, достигнутый Гренеллом в нормализации экономических отношений между Сербией и Косово.

Ранее Байден и Трамп получили достаточное количество делегатов, чтобы получить номинацию на президентских выборах от Демократической и Республиканской партий соответственно.

Последний опрос Reuters/Ipsos показал незначительное преимущество Байдена над Трампом.

Источник