«Объединенные Арабские Эмираты стали раем для «грязных денег» после начала войны в Украине» — The Guardian

КИЕВ. 28 июня. УНН. Активисты и политики призывают внести Объединенные Арабские Эмираты в черный список из-за их неспособности бороться с потоком «грязных денег» и то, что они не могут обеспечить соблюдение санкций, наложенных на российских олигархов. Об этом сообщают в издании The Guardian, передает УНН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экстрадировать из Эмиратов: миллионеры, аферисты и мафиози, выдачу которых ждут разные страны

Подробности

Как сообщается в СМИ, ОАЭ стали главным убежищем для российских олигархов, спасающихся от санкций, а их частные самолеты и яхты начали идти потоком в Эмираты после начала войны в Украине.

«Дубай долгое время был безопасным местом для грязных денег. Теперь он должен быть внесен в финансовый черный список и его лидеры не должны приветствоваться здесь», — сообщил журналистам Билл Браудер, финансист и критик режима президента России Путина.

Он сказал, что вторичные санкции должны быть наложены на ОАЭ, если они не помогут странам, преследующим активы олигархов.

Как стало известно, уже более трех месяцев в Дубае находится один из самых дорогих в мире частных самолетов, принадлежащий бывшему владельцу футбольного клуба «Челси» Роману Абрамовичу.

Следователи ФБР также обнаружили, что и другие россияне часто приезжают в Эмираты, в которых, помимо прочего, наблюдается всплеск покупки недвижимости гражданами России.

ОАЭ были внесены в «серый список» глобальной наблюдательной группой по финансовым мерам (ФАТФ) в марте из-за недостаточных мер по борьбе с отмыванием денег и другими финансовыми преступлениями.

При этом, как отмечают журналисты The Guardian, официальные лица в ОАЭ не считают, что они должны применять санкции против России, введенные другими странами.

В то же время, Эмираты подписали ряд договоров о взаимной правовой помощи и экстрадиции с другими государствами, включая США. При этом именно ОАЭ воздержалась от голосования за резолюцию Совбеза ООН, осуждающую вторжение России в Украину.

Раньше

Кира Мари Петер-Хансен, депутат Европарламента от Дании, заявила, что последнее расследование показало, что ОАЭ является безопасным убежищем для преступных доходов, коррумпированных чиновников и российских олигархов. Она настаивает, чтобы Эмираты попали в «черный список».

Добавим

Объединенные Арабские Эмираты – одна из популярнейших стран для россиян: только за первые три месяца этого года покупка недвижимости в Эмиратах выросла на 67%.

Среди прочего, там была замечена яхта стоимостью 240 миллионов фунтов стерлингов, связанная с миллиардером Андреем Мельниченко, и суперяхта Madame Gu, которую связывают с Андреем Скочем, миллиардером и депутатом российского парламента.

Кроме этого, в Дубае находится и находящийся в международном розыске бывший одесский депутат Руслан Тарпан.

В Украине он разыскивается с 2017 года и сейчас ему избрана мера пресечения в виде заочного ареста, а все потому, что Тарпан — подозреваемый по делу о хищении сотен миллионов бюджетных гривен во время строительства проекта «Глубоководный выпуск».

Органы прокуратуры уже готовят запрос на его экстрадицию из Эмиратов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x