«Об этом говорят даже эксперты ВОЗ»: диетолог развенчала мифы об опасности яиц


Известный диетолог Ольга Деккер рассказала, что куриные яйца не представляют никакой опасности для здоровья, и этот продукт можно употреблять хоть каждый день. Как сообщает Replyua.net, об этом эксперт написала на своей странице в Instagram.

«ВОЗ не ставит ограничений по употреблению яиц. Вписывайте в свои КБЖУ (калории-белки-жиры-углеводы) и ешьте на здоровье», — объяснила диетолог. Также она развенчала главные мифы о том, что яйца якобы повышают уровень плохого холестерина в крови. По её словам, 80% плохого холестерина вырабатывается в печени, лишь 20% приходятся на рацион питания. Даже если употреблять несколько яиц в день, они не окажут существенного влияния на повышение уровня. А вот жарить яйца или очень долго их варить Ольга Деккер не советует. При долгой термической обработке белок утрачивает свои свойства и очень медленно усваивается.

Лучшими блюдами из яиц диетолог называет яйца всмятку и глазунью. Впрочем, специалист не советует употреблять на завтрак омлет, поскольку в этом случае организм не получает всех питательных веществ, и употребление омлета по утрам может спровоцировать срывы. Деккер развенчала миф о вреде желтка и подчеркнула, что он богат лецитином, который выстраивает клетки организма и улучшает обменные процессы.




Источник