Оба кандидата на пост Джонсона против второго референдума о независимости Шотландии

Претенденты на должность нового лидера Консервативной партии Великобритании – бывший министр финансов Риши Сунак и министер иностранных дел Лиз Трасс – высказались против проведения второго референдума за независимость Шотландии.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Ранее на этой неделе Сунак написал колонку для издания Scottish Daily Mail, где высказался против проведения референдума о независимости Шотландии, назвав его «худшим приоритетом в худшее время».

«Шотландская национальная партия поступает неправильно, пытаясь разделить страну в то время, как мы должны сплачивать ее. Почему они не говорят о проблеме с потреблением наркотиков или увеличении доходов шотландских рабочих?» – цитирует Сунака издание The Herald Scotland.

В свою очередь Лиз Трасс в комментарии The Telegraph заявила, что потребует от шотландских националистов выполнения обещания о том, что проведенный в 2014 году референдум о независимости был «единственным на поколение».

«Референдум о независимости Шотландии не законен и будет признан недействительным в случае принятия такого решения шотландским парламентом… Любой такой референдум должен получить одобрение парламента в Вестминстере. Если я стану премьер-министром, я такого одобрения не дам», – заявила Трасс.

Как отмечают британские СМИ, оба кандидата на пост лидера Консервативной партии таким образом пытаются заручиться голосами однопартийцев в Шотландии, также выступающих против второго референдума.

При этом действующий премьер-министр Британии Борис Джонсон, также отклонивший просьбы властей Шотландии о новом плебисците, был менее категоричен в высказываниях, утверждая, что он сейчас «некогда».

Напомним, в июне первая министерка Шотландии Никола Стерджен заявила о намерении провести второй референдум о выходе страны из состава Соединенного Королевства 19 октября 2023 года.

Тогда Стерджен сказала, что обратилась к главному юристу Шотландии с просьбой направить в Верховный суд Великобритании ходатайство о проведении консультативного референдума. Позже суд объявил, что рассмотрит этот вопрос 11 и 12 октября 2022 года.

Читайте также: Шотландский удар по Британии: получит ли Эдинбург второй шанс на независимость.

Источник