Обмен лампочек на почте: некоторые украинцы усомнились в качестве LED-ламп

В Украине полным ходом идет программа обмена энергоемких лампочек накаливания на LED-лампы. Всего за неделю, с тех пор как началась акция, украинцы уже успели обменять миллион лампочек и открыли счет второму миллиону. Однако у некоторых возникли сомнения, что им выдают им на обмен именно те лампы.
Своими сомнениями украинцы поделились в Facebook-аккаунте Укрпочты, на которую, собственно, и возложена миссия обмена лампочек, пишет khersondaily.com.
Напомним, что речь идет об обмене лампочек накаливания на энергосберегающие светодиодные лампочки. За финансирование этой программы взялся Евросоюз. Еще в декабре президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что ЕС профинансирует закупку 30 миллионов LED-ламп для нужд украинцев. И вот лапочки «от Урсулы» уже поступают в Украину, и в отделениях Укрпочты уже неделю, как начали обмен.
Условия обмена просты: чтобы получить 5 новых энергосберегающих лампочек, нужно принести 5 устаревших лампочек накаливания. Причем лампочки накаливания должны быть в рабочем состоянии – это еще одно условие. (Это очень странно, ведь все лампочки накаливания намерены утилизировать, – авт.)
«Фиксируем первый миллион полученных по обмену LED-ламп. Хороший темп, так держать! Надеемся, они уже освещают дома украинцев на всей территории страны, где это возможно», — отчиталась в своей публикации пресс-служба Укрпочты.
Некоторые выразили удивление в комментариях, что украинцы так активно сдают старые лампочки на обмен. Ведь уже далеко не первый год в Украине продаются энергосберегающие лампочки, а оказывается, еще уйма людей пользуются старыми.
«В шоке от статистики. Была уверена, что люди уже лет 5-8 назад заменили led. Теперь понятно, почему завышено потребление электроэнергии. Хорошо, хоть сейчас у многих появилась возможность уменьшить свои счета», — пишут в комментариях.
Как выяснилось, украинцы еще держат дома немалые залежи старых лампочек. Так, в одно из отделений Укрпочты принесли на обмен настоящую «лампочку Ильича» еще с незапамятных времен СССР с символикой какого-то 25-летнего юбилея. И главное – что она оказалась рабочей! Так что не исключено, что по итогам обмена Укрпочта насобирает у себя немалую коллекцию раритетов.
Впрочем, некоторые из участников программы усомнились, те ли лампочки дают украинцам на обмен. Или, возможно, на длинном пути из Европы в Украину с ними произошли метаморфозы.
«Лично меня удивляют те лампочки, которые выдает Укрпочта. Во первых, они произведены в Китае и имеют класс энергосбережения F, то есть их экономность достаточно сомнительна. Насколько мне известно, в Европу запрещено ввозить и продавать с классом F и G»;
«Возникает вопрос, на каком этапе действительно энергосберегающие лампочки, произведенные в Европе, подменили на китайское фуфло. Пожалуй, со временем этим также заинтересуется СБУ»;
«Слышала, что лампочки должны быть только Philips, но смотрю пишут, что получают какой-то Китай. Пожалуй, укрпочта хочет чтобы их встряхнули. Если люди будут фиксировать и на самом деле окажется, что меняют не на то что надо, то вылезет боком»;
«Меняют быстро. Это все из хорошего. Лампочки почти не светят мерцают. Уже заменила на почте, то же самое. Жаль, что поменяла», — прокомментировали свои впечатления от акции некоторые украинцы.
Кстати, как стало известно, замену нерабочих LED-ламп будут производить в течение месяца после окончания программы – также на Укрпочте.
Популярное сейчас:

Источник