Обозреватель: нужно признать сегодняшнего ядерного арсенала РФ и США хватит, чтобы уничтожить друг друга


Как информирует Replyua.net, военный обозреватель Николай Белесков пишет на своей странице в Facebook, весьма прогнозируемо администрация Джозефа Байдена заявила о том, что хотела бы пролонгировать соглашение СНВ-3 (договора о ядерном сдерживании), которое как известно должно прекратить действие без пролонгации 5 февраля и ограничивает стратегические ядерные арсеналы двух ядерных супердержав. Ясно, что этот шаг будет использоваться как инструмент внутриполитической борьбы. Плюс нас ждут различные инсинуации и спекуляции на эту тему.

Обозреватель отмечает, как бы там ни было, но пролонгация СНВ-3 на 5 лет – это никакое не возвращение к перезагрузке между США и РФ, символом которой и было в свое время соответствующее соглашение. Вашингтон и Москва имели диалог и договоренности по соответствующим вопросам даже в годы Холодной войны. Поэтому и сейчас могут спокойно пролонгировать соответствующее соглашение, не соглашаясь при этом по другим вопросам. Второй момент – РФ ничего в США не выторгует за пролонгацию СНВ-3. В США древняя практика говорить по каждому вопросу отдельно – и не давать подвязывать другие вещи к диалогу по ядерному оружию.

Николай Белесков подчеркивает, третье и главное. Непролонгация СНВ-3 ничего бы не дала США в плане давления на РФ. Отсутствие договорных рамок по стратегическим ядерным вооружением не означает, что РФ завтра втягиваться в гонку вооружений – даже, если США примут такое решение. Действительно в США есть возможность радикально нарастить стратегический ядерный арсенал – в них и носителей больше, чем в РФ и они загружены на 25-30% в среднем. Но стратегического ядерного арсенала РФ в нынешнем виде все равно хватит, чтобы выдержать первый удар и нанести непоправимый ущерб. То есть, основа для взаимного гарантированного уничтожения сохраняется. Ну и в США тоже идут бурные дискуссии стоит ли тратить 1,2-1,5 трлн. долларов на полную модернизацию ядерной триады в нынешнем виде. Читайте также – американцы таки закрывают «Северный поток-2».



Источник