Избранный президент Чехии не видит альтернативы военной поддержке Украины

Избранный президент Чехии Петр Павел, отставной генерал НАТО, решительно выступил в защиту западной военной поддержки Киева, заявив, что практически не должно быть ограничений на поставки вооружения.

Об этом, как пишет «Европейская правда», он сказал в интервью BBC.

В своем первом после избрания интервью международным СМИ Павел сказал, что для него отправка западных истребителей, таких как F-16, не табу. Вместе с тем он не уверен, что самолеты могут быть поставлены в сроки, которые могут быть полезны для Киева.

«Наверное, мало кто мог вообразить, что западные страны захотят предоставить Украине современные основные боевые танки, дальнобойную артиллерию или зенитные комплексы… Но в то же время мы видим, что этого все еще недостаточно», — сказал он.

Павел признал, что Киев разочарован скоростью поставок, в особенности западных танков. Он отверг распространенное в некоторых столицах Европы, в частности в Берлине, мнение, что такие поставки могут рассматриваться как эскалация.

«У нас нет альтернативы… Если мы оставим Украину без помощи, они, скорее всего, проиграют эту войну. А если они проиграют — проигрываем мы все», — сказал он.

Павел также сказал, что он и другие европейские лидеры обязаны объяснить своему скептическому и во многих случаях испуганному населению смысл помощи Украине.

«Наши города не рушатся российской артиллерией и ракетами. Но наше будущее может быть разрушено, если мы не поддержим Украину в успешном завершении этого конфликта», — заявил он.

Он также отверг заявления о том, что военная поддержка Украины закрывает двери для дипломатии.

«Только что появится хоть малейший шанс на мирные переговоры, давайте поддержим его. Но с российской стороны нет никаких признаков этого», — сказал Павел.

Павел также считает, что Украине следует разрешить вступить в НАТО, как только закончится война.

Читайте на «Цензор.НЕТ» — Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

Источник