Избранный президент Чехии: Украина должна получить все оружие, кроме ядерного

Бывший глава Военного комитета НАТО Петр Павел, недавно избранный президентом Чехии, считает, что на военную помощь Украине в противостоянии российской агрессии не должно быть «никаких ограничений».

Об этом он сказал в интервью AFP, которое цитирует «Европейская правда».

Павел считает, что Запад должен предоставить Украине все виды оружия, кроме ядерного.

«Что касается обычных вооружений, то я действительно не вижу причин для каких-либо ограничений. Украина не может бороться с таким сильным противником без бронированных технологий, беспилотных летательных аппаратов, артиллерии и ракет большой дальности, но, возможно, и без сверхзвуковых самолетов», – добавил он.

Избранный президент Чехии указал, что «некоторые страны занимают несколько сдержанную позицию» по поставкам современного оружия. «Если мы займем единую позицию, это даст нам больше шансов на успех. Мы должны действовать в единстве по этим вопросам», – сказал он.

Избранный президент Чехии: Украина заслуживает членства в НАТО сразу после войны

«Мы должны предоставить Украине все средства, чтобы помочь ей вытеснить российскую армию. Важно демонстрировать постоянную поддержку Украины, подчеркивать все хорошее и желание продолжать нашу инициативу. Я думаю, что это то, что Украина должна услышать», – подчеркнул Павел.

Министерство обороны Чехии по запросу AFP сообщило, что с начала полномасштабной агрессии России предоставило Украине военную помощь на сумму 217 миллионов долларов.

Как известно, Петр Павел примет присягу и станет президентом Чехии 9 марта 2023 года, заменив на должности Милоша Земана, находившегося на ней два срока — десять лет.

Ранее Павел подтвердил, что собирается совершить визит в Украину вместе со словацкой коллегой Зузаной Чапутовой весной 2023 года.

Читайте на «Цензор.НЕТ» — Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

Источник