«Очень умный ход», — Зеркаль отреагировала на газовую скидку Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский сделал правильно, предложив экспортерам газа скидку на прокачку своего товара через украинскую ГТС. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявила советница министра энергетики Украины, дипломат Лана Зеркаль.

Зеркаль отметила, что Европа столкнулась с полноценным газовым кризисом, отягощенным шантажом со стороны Москвы. РФ открыто выставила европейцам ультиматум: она готова поставлять им дополнительные объемы «голубого топлива» в обмен на ускоренную сертификацию своего газопровода в обход Украины «Северный поток — 2».

«Мы знаем, как никто, что такое газовые войны и газовый шантаж. В этому году, что это такое, узнала и Европа. Потому что она сейчас зависит от Путина», — отметила Зеркаль. Она напомнила, что 40% газа на европейском рынке поставлены из РФ. На фоне этого кризиса Зеленский предложил скидку на транзит, в том числе для России.

«Это очень умный ход сейчас. Это сделано, чтобы помочь и Европе, и Украине пройти эту критическую зиму. На самом деле скидка предложена всем, кто готов поставлять газ через Украину в больших объемах, чем указано в контрактах… Это должно повлиять как на наличие газа на европейском рынке, так и на цены», — заявила Зеркаль.

Она высказала мнение, что данный ход будет особенно оценен Западом в преддверии встречи G20, который состоится 30-31 октября. Дипломат выразила надежду, что Европа не поддастся на газовый шантаж Москвы.

«В ином случае они будут полностью контролировать, держа Европу в своих газовых объятиях», — предупредила Зеркаль.

Популярное сейчас:

Напомним, Автогороскоп: какие машины подходят для каждого знака Зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали,

Какие газовые сценарии готовят для Украины Европа и «Газпром».

Также Вести-ua.net сообщали, Доставку газа сделают дороже: суммы в платежках за коммуналку взлетят.


Источник