Глава МИД Северной Македонии: Россия заинтересована в подпитке конфликтов на Балканах

Комментируя последнюю напряженность в отношениях с Болгарией, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи назвал Россию «третьей стороной», заинтересованной в углублении этого и других конфликтов на Балканах.

Такое заявление министра прозвучало в интервью северомакедонской службе Радио Свобода, которое цитирует Европейская правда.

«Существует заинтересованность третьих сторон в поддержке некогда замороженных конфликтов в этом регионе для того, чтобы иметь возможность легче оказывать влияние в нашем регионе, это уже известно с давних времен», – отметил Османи.

В Северной Македонии хотят запретить въезд нескольким болгарам из-за «связей с РФ»

Он добавил, что последнее обострение между Северной Македонией и Болгарией будет приветствоваться многими третьими сторонами, которые увидят возможность поддерживать перманентный конфликт в этом регионе.

На уточняющий вопрос, о которых «третьи стороны» идет речь, глава северомакедонского МИД назвал только Российскую Федерацию.

Он отметил, что болгарская сторона не сообщала ему о причинах решения отозвать посла из Скопье ранее на этой неделе. Но, по его словам, если это реакция на избиение секретаря проболгарской организации Христиана Пендикова, он считает ее «непропорциональной».

В последние месяцы, как известно, между Софией и Скопье усилилось напряженность в связи с нерешенными историческими противоречиями и вопросами гарантии культурных прав болгар в Северной Македонии.

Источник