Глава Пентагона: Украина имеет «очень хорошие шансы» на успешное контрнаступление весной

Министр обороны США Ллойд Остин считает, что Украина за счет значительного истощения российских сил и западного оружия имеет «очень хорошие шансы» осуществить успешное контрнаступление весной 2023 года.

Как передает корреспондент «Европейской правды», об этом он заявил во время слушаний в комитете Сената США по вооруженным силам во вторник.

Остин заявил, что у Украины пока есть «значительное преимущество» по сравнению с российскими силами, хотя линия фронта и менялась то в одну, то в другую сторону в течение последнего времени, а сейчас происходят «достаточно серьезные бои в районе Бахмута».

«Украинцы нанесли россиянам значительные потери, и те истощили свои запасы бронетехники так, как никто никогда не мог себе представить. И теперь мы видим, как Россия расконсервирует танки Т-54 и Т-55 из-за уровня ущерба, который нанесли украинцы», — подчеркнул украинцы. руководитель Пентагона.

У Украины будет только одна попытка для большого контрнаступления — президент Чехии

Он добавил, что ввиду этого ресурсы России иссякают, она все чаще предстает перед нехваткой артиллерийских боеприпасов и других вещей и вынуждена обращаться за помощью к Ирану и Северной Корее.

«Поэтому я думаю, что мы увидим активизацию боевых действий весной, поскольку условия для маневрирования улучшатся, а также на основе того, что мы уже сделали и продолжаем делать. Я думаю, что у Украины будет очень хорошие шансы на успех», — подчеркнул Остин.

Ранее СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщали о двух возможных сценариях контрнаступления Украины, который ожидается поздней весной 2023 года: первый – продвигаться на юг через Херсон в Крым, а второй – двигаться на восток со своей северной позиции, а затем на юг, перерезав российский сухопутный коридор.

По мнению бывшего главы Генштаба Великобритании, генерала Ричарда Даннатта, после успешного контрнаступления Киева Владимира Путина «могут вымести из Кремля».

Источник