Одна из самых больших групп Европарламента приглашает Зеленского на свои саммиты.

Третья по размеру группа Европарламента Renew Europe пригласила президента Украины Владимира Зеленского принять участие в саммитах, а депутатов партии «Слуга народа» – частично присоединиться к работе группы.

Об этом на брифинге 27 марта сказала президент Renew Europe Валери Айе после встречи с председателем Верховной рады Русланом Стефанчуком в Киеве, пишет «Европейская правда» со ссылкой на агентство Reuters.

Renew Europe предлагает депутатам «Слуги народа» участвовать в парламентских заседаниях группы, а Зеленскому — присоединиться к саммитам лидеров входящих в ее состав государств: Франции, Бельгии, Нидерландов, Эстонии, Словении и Болгарии.

Группа также предложила предоставить «Слуге народа» экспертную помощь для подготовки Украины к переговорам о вступлении в ЕС.

«Мы верим, что «Слуга народа» станет еще ближе к нашему парламенту и семье Renew», – сказала президент Валерия Айе после встречи со Стефанчуком в Киеве.

Чиновники ЕС, которых цитирует Reuters, заявили, что инициатива группы Европарламента является способом взаимодействия с Украиной до того, как могут быть предприняты более конкретные шаги в процессе ее вступления в Евросоюз.

«Мы не должны ждать предоставления официального статуса наблюдателя, чтобы серьезно начать работать вместе», – добавила Айе.

Напомним, что в апреле 2023 состоялось первое в истории совместное заседание депутатов Европарламента и Верховной рады в Киеве – на уровне глав комитетов.

Группа Renew Europe сейчас третья по величине в Европейском парламенте и насчитывает 103 депутатов. В 2022 году «Слуга народа» присоединилась к составу «Альянса либералов и демократов за Европу», входящего в Renew Europe.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник