Офицеру запаса Бундесвера присудили условное наказание за шпионаж в пользу РФ

Высший земельный суд Дюссельдорфа в пятницу приговорил 66-летнего уволенного офицера запаса Ральфа Г. к одному году и девяти месяцам условного тюремного заключения сроком за шпионаж в пользу российской разведки.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Суд признал доказанным, что Ральф Г. годами передавал российской военной разведке, ГРУ, информацию, среди прочего, о системе резерва Бундесвера, последствиях введенных Европейским Союзом санкций против России для немецкой экономики и о кибербезопасности.

Во время оглашения приговора председательствующий судья засвидетельствовал, что Г. руководствовался «чрезвычайно дружеским отношением к России» и желанием «сделать себя популярным и важным среди российских военнослужащих», согласившись при этом нанести ущерб интересам Германии и США.

Суд учел, среди прочего, отсутствие у обвиняемого судимостей и то, что почти вся передаваемая им информация была в открытом доступе. В то же время длительный период (более четырех лет), в течение которого Ральф Г. передавал информацию российской стороне, стал отягчающим фактором.

Эксохранитель посольства Британии в Германии признал, что шпионил в пользу России

Федеральная прокуратура просила для обвиняемого два года лишения свободы с испытательным сроком. Адвокат Ральфа Г. ходатайствовал об оправдании, поскольку ни одна из переданных сведений не была тайной.

Обвиняемый полностью признал факт передачи документов российскому военному атташе, но в своем заключительном слове еще раз подчеркнул: «Я хотел построить мост (между Германией и Россией), у меня никогда не было никаких дурных намерений».

По данным следствия, подсудимый в течение октября 2014 – марта 2020 годов предоставил российским агентам «многочисленные документы и информацию» о немецкой армии, в том числе через российское посольство в Берлине.

Кроме того, Ральф Г. передавал россиянам информацию о «Северном потоке-2», резерве и гражданской обороне. В частности, РФ из-за обвиняемого получила выход на высокопоставленных офицеров и корпоративных менеджеров Германии.

В конце концов Ральфу Г. инкриминировали помощь в толковании российским конфидентам оборонной политики США и партнеров в НАТО.

Источник