Около 30 мигрантов спасены, один погиб в результате опрокидывания лодки в проливе Ла-Манш

КИЕВ. 14 января. УНН. Около 30 мигрантов, чья лодка перевернулась в проливе Ла-Манш, когда они пытались добраться до Великобритании, были спасены в пятницу, а один человек, который был на борту, погиб. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Корабль береговой охраны добрался до шлюпки, которая отчалила от пляжа недалеко от Кале на севере Франции посреди ночи, и смог спасти большинство тех, кто был на борту.

Но один из мигрантов, молодой человек из Судана, погиб в воде. Мужчина умер от переохлаждения, на фоне температуры от -1 до -3 градусов по Цельсию в открытом море.

Дополнение

Ла-Манш является одним из самых загруженных морских путей в мире. Торговцы людьми обычно перегружают лодки пытаясь добраться до британских берегов.

В ноябре 27 мигрантов погибли в Ла-Манше вследствие самой страшной катастрофы за всю историю, что вызвало раскол между Лондоном и Парижем.

По данным Управления иммиграции и интеграции Франции, количество людей, которые перевернулись в районе Кале, в прошлом году увеличилось более чем втрое. В 2021 году французские власти спасли 1002 человека.

Ранее в этом месяце британские СМИ сообщили, что, по данным Министерства внутренних дел Великобритании, более 28 000 мигрантов добрались до Великобритании, переплыв Ла-Манш на небольших лодках.

Источник