Оккупант в законе: как суд по «большому делу по Донбассу» изменит мнение мира об агрессии РФ

23 января в зале Парламентской ассамблеи Совета Европы шла непростая для Украины дискуссия. Сначала в комитете, а затем и в пленарном зале западноевропейские депутаты выступили категорически против того, чтобы в решении ПАСЕ было упоминание о начале вооруженной агрессии России по отношению к Украине в 2014 году. «Позиция Совета Европы состоит в том, что российское вторжение началось в 2022 году», – искренне уверял собравшихся бельгийский депутат Кристоф Лакруа.

Тогда Украине все же удалось победить – но невозможно назвать победу убедительной.

Упоминание о 2014 году утвердили 47 голосами за, из 43 против и 12 воздержавшихся. Еще около 20 присутствующих решили вообще не голосовать за эту поправку, чтобы не показывать, какую позицию они придерживаются. То есть, даже после объяснений и уговоров коллег-украинцев их утверждение о том, что война продолжается с 2014 года, поддержало гораздо меньше половины европейских парламентариев.

Эта история доказывает, насколько важно решение ЕСПЧ, которое появилось уже на следующий день.

25 января Европейский суд по правам человека обнародовал промежуточный вердикт по так называемому «великому делу по Донбассу».

Это решение стало абсолютной, несомненной победой Украины.

Суд расставил точки над «і» по вопросу роли РФ в гибридной агрессии на Востоке Украины. Он подтвердил, что с апреля 2014 года Россия совершает военное вторжение в Донецкую и Луганскую области; что с мая контроль РФ на оккупированных территориях стал абсолютным; что летом РФ перешла к полномасштабному перебросу войск на Донбасс. Что Россия несет полную и неограниченную ответственность за происходящее на оккупированных ею землях.

Теперь юридически доказано, что война РФ с Украиной длится почти девять лет. Споры типа той, что имела место в ПАСЕ, больше не имеют смысла.

Кроме того, решение Суда будет иметь реальное финансовое измерение для многих украинских бизнесов, а иногда и для рядовых граждан, пострадавших от агрессии РФ на Донбассе.

Эта статья в вопросах и ответах объясняет содержание и последствия исторического решения ЕСПЧ.

Если сжато и упрощенно, то ЕСПЧ рассматривает коллективную жалобу двух государств (Украины и Нидерландов) против третьего (РФ) в том, что она после оккупации Донбасса в 2014 году системно нарушала права человека на этих территориях, или не расследовала совершенные там нарушения, и как государство-оккупант должно нести ответственность за происходящее на этой территории.

Чтобы вынести решение по этой жалобе, Суд должен был ответить на целый комплекс вопросов. Была ли эта территория Украины оккупированной? Контролирует ли ее Россия? На какую часть Украины распространяется российский контроль? Ответственна ли РФ за преступления, совершенные в этой части Украины, и за какие именно преступления?

Подавляющее большинство «обвинений», то есть эпизодов жалобы, выдвинуто украинским правительством. Нидерланды по этому общему делу оказались из-за трагедии MH17, то есть сбития российским «Буком» авиалайнера, летевшего из Амстердама. Нидерланды присоединились к этому иску только в 2020 году, и Украине это было на руку: как из-за присоединения сильных нидерландских юристов, так и из-за того, что европейские судьи тоже люди, а акцентирование на трагедии MH17 делало дело ближе к ним.

Хотя для победы было важно доказать ответственность РФ по фактам. Одних эмоций здесь недостаточно. Поэтому официальный Киев передал в Страсбург поразительный массив доказательств – протоколов допросов, видеозаписей, разведданных и т.п. Только текстовое описание доказательной базы, приобщенное к решению суда, забрало более 800 страниц!

Формально Европейский суд по правам человека еще не завершил рассмотрение дела. Вынесение финального решения займет еще несколько лет. Суд должен определить, какие статьи Европейской конвенции по правам человека нарушила Россия. Возможно, впоследствии Суд назначит также выплаты (так называемую «справедливую сатисфакцию») за эти нарушения – но об этом говорить рано, Украина пока даже не подавала конкретных требований по компенсациям.

Однако именно в этом процессе главным был именно нынешний, «промежуточный» этап.

Потому что нет сомнения, что убийства, похищения, пытки и т.д., которые в большом количестве происходили на Донбассе, нарушение прав человека. Доказательство этого вряд ли будет сложным при том количестве доказательств, которые есть у Украины и пострадавших украинцев – лишь бы Суд перешел к рассмотрению дела по существу.

В то же время ключевым вызовом было доказательство того, что именно Россия должна нести ответственность за нарушения, несмотря на то, что они были совершены на украинской территории.

Если объяснять упрощенно, то ответственность за массовые преступления на территории другого государства наступает в случае, когда Суд доказывает, что эта территория оккупирована, а государство-ответчик является оккупантом (в терминологии ЕСПЧ это название «осуществляет на такой территории эффективный контроль»).

ЕСПЧ стал первым международным судом, который на основании доказательств, поданных Украиной, юридически доказал оккупацию Россией части Донбасса с 2014 года. До этого решения об этом принимали только политические органы, которые к тому же делали это под влиянием украинцев или их голосами (например, для решения ПАСЕ, о котором идет речь в начале статьи, решающими были голоса украинской делегации).

А детали решения ЕСПЧ делают победу Украины в этом процессе еще более весомой. Даже украинские члены правительства, ответственные за этот судебный процесс, в разговоре с ЕвроПравдой признавались, что не ожидали столь победного решения.

Решение Европейского суда по «большому делу Донбасса» является масштабным документом, объемом в 230 страниц, поэтому из него следует выделить шесть главных элементов:

– признание вооруженной агрессии;

– определение даты начала русской оккупации;

– признание контроля РФ на оккупированной территории;

– определение территорий, за нарушение на которых отвечает РФ;

– разрешение доказывать вину РФ за последствия обстрелов гражданских объектов на украинской стороне от линии столкновения;

– подтверждение того, что нарушения со стороны России (от убийств и пыток до ограничения в сфере образования) были системными, а не единичными.

По каждому из этих пунктов можно говорить о победе Киева.

Итак, во-первых, ЕСПЧ юридически подтвердил, что весной 2014 года Россия совершила вооруженную агрессию против Украины на территории Донецкой и Луганской областей, а ближе к концу лета началось масштабное вторжение, которое Россия до сих пор отрицает.

«Большая палата считает установленным вне разумного сомнения, что российские военные активно действовали на Донбассе с апреля 2014 года. Российские солдаты воевали в составе вооруженных групп, а офицеры изначально руководили сепаратистскими вооруженными формированиями. Позднее с августа 2014 года в контексте развертывание российских войск (на украинской территории)», – говорится в решении ЕСПЧ.

На основании большого количества доказательств и объяснений (к ним подробнее вернемся спустя некоторое время) Суд установил, что с 11 мая 2014 года Россия получает полный и абсолютный контроль на территории, подконтрольной «ДНР» и «ЛНР». К слову, на протяжении всего решения эти аббревиатуры употребляются в кавычках – Суд подчеркивает, что не считает эти структуры настоящими.

«Имеющиеся доказательства подтверждают, что на момент проведения «референдумов» 11 мая 2014 деятельность сепаратистов в целом руководствовалась и координировалась Российской Федерацией», — говорится в решении. А значит, от этой даты и дальше неподконтрольная Украине территория считается находящейся под контролем (оккупацией) со стороны РФ.

Следует особо подчеркнуть, что избрание 11 мая как точки отсчета не отрицает того, что вооруженная агрессия и оккупация на Донбассе начались еще раньше, а эта дата касается именно юридической ответственности РФ за оккупированную территорию. О том, почему выбрана именно она и как это будет иметь влияние, учитывая, что Украина просила признать точкой отсчета 30 апреля, подробно объясним впоследствии.

Также очень важным элементом решения явилось установление так называемой «административной практики», то есть системности нарушений прав человека со стороны российской оккупационной администрации на Донбассе. Ее Суд подтвердил по большинству статей, на которые жаловалась Украина. ЕСПЧ считает доказанной системность российских нарушений во время:

– убийства и избиения до смерти гражданских лиц и украинских военнопленных;

– пыток гражданских и военнопленных, включая сексуальное насилие, изнасилование, бесчеловечные и унижающие условия содержания под стражей;

– организации принудительного труда;

– похищений, незаконных арестах и ​​длительного незаконного содержания под стражей;

– нападений на религиозной почве;

– преследование журналистов и блокирование украинских вещателей;

– уничтожение частной собственности, краж и мародерства, а также незаконное присвоение частной собственности без компенсации;

– запреты образования на украинском языке;

– преследование лиц украинской национальности или граждан, поддерживающих территориальную целостность Украины.

Теперь украинская жалоба будет рассмотрена по всем эпизодам с 11 мая 2014 года, которые подпадают под эти статьи.

Отдельного внимания заслуживает решение ЕСПЧ о территориальных границах юридически доказанного контроля РФ и преступлений, за которые отвечают российские власти. Об этом – следующий раздел.

Когда ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы по сути, юристы украинского правительства признавались в разговорах с ЕвроПравдой, что в территориальном вопросе позиция Киева имеет серьезные изъяны.

В 2014 году границы неподконтрольной правительству территории менялись еженедельно, а то и каждый день. Киев, конечно, передал в Страсбург карты своего контроля на Донбассе в разные периоды, но осознавал, что это не решает проблему: не будет же Суд указывать в своем решении ежедневно GPS-координаты границ ответственности РФ.

Ситуацию дополнительно усложняло то, что в решении по схожему делу «Грузия против России» по событиям войны 2008 года Суд вообще отказался от рассмотрения событий в период российского наступления и ведения боевых действий. С объяснением, что в настоящее время у Грузии был «туман войны», когда принцип эффективного контроля не действует. Формально Суд должен воспользоваться тем же подходом и в отношении Украины, поскольку в ЕСПЧ действует прецедентное право. Однако во время оккупации части Грузии боевые действия продолжались всего пять дней, а на Востоке Украины активные военные столкновения не прекращались месяцами! (Подробнее об этом читайте в статье «Победа Грузии, ловушка для Украины: какие угрозы несет решение ЕСПЧ о российской агрессии».)

Словом, решение по этому поводу команда украинского Минюста ждала с нетерпением и тревогой.

Были мнения, что решения относительно территории могут отложить до рассмотрения жалобы по существу (так в свое время произошло с грузинской жалобой против России), или ограничатся той территорией, которая после оккупации Донецка и Луганска не меняла контроль и где не велись активные боевые действия. А это гораздо меньше, чем вся территория ОРДЛО.

Но решение Суда превзошло даже самые оптимистичные ожидания.

В зону ответственности РФ включили всю территорию, которую контролировали так называемые «ДНР» и «ЛНР», поскольку «все эти территории, начиная с 11 мая и дальше, находились под эффективным контролем Российской Федерации».

Интересная деталь: Суд располагал детальными доказательствами, предоставленными Украиной, относительно кадрового, политического, экономического и военного контроля Москвы над решениями де-факто власти в Донецке и Луганске, преимущественно датированные 2014-15 годами. Поэтому судьи нуждались доказать, что полный контроль со стороны Москвы сохранялся и дальше. Сделать это помогла… российская власть! В июне 2020 года правительство РФ в ответ на запрос из Страсбурга направило письменный ответ о том, что суть отношений Москвы с сепаратистскими режимами «не изменилась». Следовательно, при отсутствии доказательств противоположного, Суд решил, что полный контроль РФ на оккупированных территориях сохранялся как минимум до зимы 2022 года.

«Действия и бездействие сепаратистских властей являются частью ответственности РФ так же, как действия и бездействие любого органа местной власти в РФ», – пояснил Суд.

Что делать с изменениями границ контроля «Л/ДНР»?

Да, она происходила. Поэтому Суд дал России право подать возражения на стадии рассмотрения дела по существу, если Украина заявит нарушение «на территории, которую сепаратисты действительно не контролировали… или если конкретные действия конкретных сепаратистов не могут быть приписаны РФ».

Идеальная для Украины формулировка, учитывая, что Россия приняла решение игнорировать процесс – а значит, не будет отрицать вообще ничего!

А что с территориями, где велись боевые действия?

Совершенно закрыть глаза на свое решение по грузинскому делу ЕСПЧ не смог, поэтому решил протрактовать его особым образом. Суд действительно может исключить из жалобы те эпизоды, которые касаются военных действий, но не все, а только те, где «вражеские военные силы стремятся установить контроль над территорией в условиях хаоса». Например, нарушение прав человека во время штурма какой-либо деревни или города не может быть рассмотрено. А ущерб MH17 не был в условиях хаоса, потому что место, откуда происходил запуск ракеты, в тот момент никто не атаковал, пояснил Суд – и поэтому по этому эпизоду юрисдикция ЕСПЧ подтверждена. По сути это делает приемлемыми практически все эпизоды украинской жалобы.

И наконец.

Отдельными положениями ЕСПЧ разрешил принять к рассмотрению также эпизоды, когда РФ осуществляла артиллерийские обстрелы подконтрольных Украине территорий, то есть наносила ущерб украинцам и предприятиям вне «Л/ДНР». Решение о приемлемости каждого отдельного такого эпизода Суд примет при рассмотрении по существу.

Это решение является абсолютной победой украинских юристов.

Это так. Вернее, она не вышла, а ее выгнали из организации.

Однако на судебные процессы, касающиеся событий 2014-2022, это не влияет: РФ остается ответственной за нарушения прав человека, совершенные им в прошлом. Такое обязательство РФ взяло на себя 25 лет назад, когда ратифицировало документы Совета Европы.

Важная деталь: по этому делу РФ до последнего участвовала в процессе, подавала доказательства и возражения, присутствовала на слушании (состоявшемся в январе 2022 года) и т.д. Только в ноябре-2022, за неделю до заседания, на котором судьи вынесли решение (то есть в момент, когда разгромное поражение РФ по этому делу стало очевидным для членов суда!), судья ЕСПЧ от России Михаил Лобов объявил о выходе из дела. Но принятие решения это не остановило.

Так что нынешнее решение было принято в соревновательной процедуре. И это действительно очень важно для его международной легитимности.

Дело в том, что решение ЕСПЧ, обнародованное в среду, не нужно выполнять. Его основная ценность в другом: в том, что ЕСПЧ стал первым международным судом, определившим временные и территориальные границы российской оккупации на Донбассе. Международное правосудие работает таким образом, что решения одного судебного органа обычно признают или учитывают другие. И потому для мирового сообщества, а также для других судебных процессов теперь стало доказанным фактом, что российская вооруженная агрессия на Востоке Украины и российская оккупация части восточных областей начались весной 2014 года, а так называемые «ДНР» и «ЛНР» были полностью подконтрольны Москве.

Что касается рассмотрения этого дела по сути – то он также состоится, даже без российского судьи. ЕСПЧ назначит ему замену.

На самом деле, дипломатические победы важны для всех, потому что это влияет на страну, поэтому недооценивать то, что миру придется признать реальность относительно оккупированного Донбасса, не стоит.

Но есть и другое, более обозримое влияние.

Признание того, что именно Россия юридически ответственна за события на Донбассе, важно для тех украинских предприятий, которые потеряли собственность. В частности, де-факто власти так называемых «ДНР» и «ЛНР» проводили экспроприацию имущества и бизнесов украинских владельцев. Часть имущества и оборудования заводов Донбасса была вывезена в Россию, часть уничтожена. Теперь у владельцев появился путь взыскать эти убытки с РФ.

«Это решение открывает дорогу для инвестиционных арбитражей»,– объяснила Ирина Мудра, заместитель министра юстиции, которая была на объявлении решения в Страсбурге.

Конечно, взыскание средств с РФ через арбитраж не является простым процессом, но для крупного бизнеса этот путь доступен. Тем более сейчас, когда все большее число государств мира готовятся к экспроприации имущества России и россиян для погашения убытков Украины. В этом процессе и государство сможет заявить о больших компенсациях, учитывая потери с 2014 года, и владельцы бизнес-активов смогут приобщиться к распределению арестованных средств РФ.

Кроме того, решение по юрисдикции по делу Донбасса разблокирует рассмотрение многих жалоб против РФ, поданных ранее в ЕСПЧ из-за событий на Донбассе. Причем выиграть в этих делах можно вполне реально, учитывая очень широкие пределы юрисдикции. Но надо осознавать, что взыскать с РФ компенсации, присужденные в Страсбурге, в ближайшее время будет нереально. Россия отказывается добровольно выполнять решения ЕСПЧ. Реальная надежда – разве что на комплексную договоренность, включающую погашение долга РФ перед истцами за счет конфискованных активов.

Этот пункт решения – один из немногих, по которому ожидания Украины не были полностью удовлетворены, ведь Киев считает, что потерял контроль над частью Донбасса не позднее 30 апреля.

Однако ЕСПЧ в своей аргументации выбрал другую дату – день проведения так называемых «референдумов» по созданию «ДНР» и «ЛНР», то есть 11 мая 2014 года. Поскольку эти голосования были оркестрированы Москвой, а затем получили открытую поддержку властей РФ и стали точкой отсчета для образования оккупационных администраций «республик», с российскими представителями в составе – то Суд решил, что именно этот день является точкой отсчета.

И самое главное, что от такого выбора дать Украина, по сути, ничего не теряет.

Для обращений в инвестиционные арбитражи нет разницы между апрелем и 11 мая, потому что все решения об экспроприации были объявлены и воплощены позже. Большинство, если не все преступления, совершенные российскими оккупантами на Востоке, в отношении которых жалобы в ЕСПЧ – также датированы более поздним периодом.

Поэтому это не «предательство», особенно на фоне абсолютной победы по другим пунктам.

Так что украинскую юридическую команду, которая с 2014 года работала над тем, чтобы это решение стало реальностью, можно только поздравить. И пожелать такого же успеха в других международных процессах против государства-агрессора.

 

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды», из Страсбурга

Источник