ООН прогнозирует катастрофу мирового масштаба в 2023 году

КИЕВ. 24 июня. УНН. Мир может столкнуться с катастрофой уже в следующем году в связи с растущим дефицитом продовольствия из-за войны в Украине. Об этом заявил генсек ООН Антонио Гутерриш, пишет Associated Press.

Подробности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что война в Украине в дополнение к изменению климата, пандемии коронавируса и неравенства привела к «беспрецедентному глобальному голодному кризису», от которого уже страдают сотни миллионов человек.

«Существует реальный риск того, что в 2022 году будет объявлено несколько голодов… А 2023 год может быть еще хуже», — сказал он.

Гутерриш отметил, что урожаи в Азии, Африке, Северной и Южной Америке пострадают, поскольку фермеры по всему миру пытаются справиться с растущими ценами на удобрения и энергоносители.

«Проблемы с доступом к продовольствию в этом году могут превратиться в глобальную нехватку продовольствия в следующем году», — сказал он.

«Ни одна страна не будет застрахована от социальных и экономических последствий такой катастрофы», – добавил Генсек.

Гутерриш сказал, что в ООН работают над соглашением, которое позволит Украине экспортировать продовольствие, в том числе через Черное море, и позволит России поставлять продовольствие и удобрения на мировые рынки без ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если не вывезти украинское зерно в течение месяца, мир будут ждать разрушительные последствия – Трасс

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x