Операция «Лис»: Австрия усилила контроль границы с Венгрией из-за наплыва мигрантов

Министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер во вторник объявил о начале операции «Лис» на австрийско-венгерской границе у федеральной земли Бургенланд, в пределах которой на территории Венгрии будут задерживать «злоупотребляющих» правом на убежище.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ORF.

Целью операции является уменьшение количества задержаний беженцев и контрабандистов на австрийской территории, прежде всего предотвращая их попадание в Австрию. По словам Карнера, необходимо бороться с «мафией контрабандистов» и «предотвращать злоупотребления убежищем».

Предполагается, что совместные австрийско-венгерские полицейские патрули будут контролировать пограничную зону. Они располагают беспилотниками, служебными собаками, тепловизорами и специальными автомобилями для преследования незаконных мигрантов.

Австрия задержала в этом году 500 контрабандистов мигрантов в рамках спецоперации

«Перед вами стоит задача последовательно и твердо нажать на тормоз убежища», — подчеркнул Карнер во время визита на границу на мосту Андау в районе Нойзидль-ам-Зее.

Основное внимание уделяется приграничным территориям районов Нойзидль-ам-Зее и Оберпуллендорф, наиболее страдают от нелегальной миграции. По данным полиции, только в районе моста Андау за последние месяцы было задержано 10,8 тысяч беженцев и арестовано 47 торговцев людьми.

Глава австрийского МИД отверг критику звучавшей операции из-за того, что беженцы не имеют возможности просить убежища в Венгрии. «Говорят, что в Венгрии на них махнули рукой. Тогда мы должны сами что-то делать, а не только требовать», – сказал он.

В сентябре сообщалось, что в этом году в Австрии наблюдался огромный приток беженцев: было зарегистрировано 47 000 беженцев по сравнению с 19 000 в 2021 году. При этом только за одну неделю сентября в Австрию прибыли рекордные более 3000 нелегальных мигрантов и беженцев.

Источник