Орбан: лидеры ЕС готовы обсуждать миротворцев для Украины, так можно дойти до Третьей мировой

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что лидеры стран Евросоюза близки к обсуждению вопроса об отправке миротворческих сил в Украину.

Об этом сообщает Index, пишет «Европейская правда».

Орбан отметил, что западные лидеры все чаще говорят о возможности направления миротворцев. Кто и на каком уровне ведет эти переговоры, венгерский премьер не уточнил.

«Мы сейчас близки к тому, что для европейских лидеров станет легитимным отправлять какие-то миротворческие силы на фронт. Если так будет продолжаться, мы можем дойти до Третьей мировой войны», – сказал Орбан.

Он также заявил, что еще год назад лидеры ЕС спорили, допустимо ли в принципе отправлять оружие, а теперь посылают в Украину все больше и больше тяжелого оружия.

«На Западе утверждают, что войну и Украину нужно поддерживать, потому что это правильно. Но это не так. На кону стоит вопрос мировой войны и мира по всему миру», — сказал Орбан.

Он также сообщил, что в пятницу, 31 марта, парламент Венгрии примет постановление с требованием прекращения огня.

«Мы должны говорить не о мирных переговорах, а о прекращении огня. Если будет прекращение огня, тогда есть шанс подумать о ходе мирных переговоров. В первую очередь должно быть прекращение огня, чтобы больше не гибли люди, чтобы больше не разрушались города, чтобы больше не гибли гражданские. Если это будет, тогда может быть прорыв», – считает Орбан.

Напомним, венгерская президентка Каталин Новак заявила о поддержке мирного плана для Украины, который не предусматривает победы России и в то же время основывается на «реалистических целях».

Отметим, что другие венгерские чиновники выражают менее категоричную позицию по достижению мира в Украине.

Орбан заявлял, что Венгрия не планирует разрывать экономические отношения с Россией и «советует всему западному миру делать то же самое».

Источник