Орбан потроил Европарламент из-за коррупционного скандала

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посмеялся над Европейским парламентом, в отношении которого в Бельгии ведется расследование из-за незаконной лоббистской деятельности со стороны Катара.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В своем Twitter Орбан написал «Доброе утро Европейскому парламенту», добавив к посту старое фото мировых лидеров с надписью: «А они еще говорили, что Европарламент крайне озабочен коррупцией в Венгрии».

Напомним, в сентябре большинство депутатов Европарламента осудило попытки правительства Виктора Орбана подорвать устои демократии в Венгрии.

Год морнинг то тхе Европа Парламент! @Еуропарл_ЭН пиц.твиттер.чем/Вихгесуовул

— Orbán Viktor (@PM_ViktorOrban) December 12, 2022

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег». В частности, правоохранители изъяли около 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Президент Еврокомиссии прокомментировала громкий коррупционный скандал в Европарламенте

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четырех фигурантов дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу.

Также в рамках антикоррупционной операции федеральной прокуратуры состоялся обыск в здании депутата Европейского парламента от Бельгии Марка Тарабеллы, который в последние месяцы публично поддерживал Катар.

Больше читайте здесь: Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник