Орбан считает, что Путин не откажется от войны в Украине, потому что боится проигрыша на выборах

Во время встречи с журналистами в Будапеште премьер-министр Венгрии Виктор Орбан изложил собственное видение того, почему в завершение полномасштабной войны России против Украины в ближайшее время не стоит ждать.

Как сообщает «Европейская правда», статья о состоявшейся ранее на этой неделе встрече была опубликована в немецкоязычном «либерально-консервативном» издании Tichys Einblich.

«Украина становится Афганистаном»: Орбан сделал ряд скандальных заявлений о российско-украинской войне

«Орбан разрушает надежду на то, что Путин рано или поздно откажется от войны. В конце концов, приближаются президентские выборы, а проигравшие войну не выиграют выборы, даже сфальсифицированные», — пересказывает автор статьи Роланд Тичи слова венгерского премьера.

Также он утверждает, что Орбан не пророссийский, как его принято считать, потому что «говорит, что знает о жестокости россиян, ведь в 1956 году они повесили тогдашнего премьер-министра Имре Надя».

По словам премьера Венгрии, Россия исторически демонстрировала, что в начале войн слаба из-за «коррупции, разгильдяйства, некомпетентности командиров и ужасающих тактических ошибок», но «очень скоро переключается, мобилизует свои силы и быстро учится»

Говоря о целях России в войне, Орбан считает, что речь идет не о полном завоевании Украины (потому что это вызовет сопротивление населения и «партизанскую войну»), а создание буферной зоны примерно вдоль линии столкновения на Донбассе.

МИД вызывает посла Венгрии после того, как Орбан сравнил Украину с Афганистаном

«Своеобразная «зона смерти» между Западной Украиной и НАТО с одной стороны, и Россией с другой?» – пишет автор Tichys Einblich и добавляет, что позиция Венгрии о немедленном прекращении огня и переговорах является лучшей.

Кстати, он критикует США и ЕС за отсутствие четкой стратегии по войне, «кроме усиления обоснованного сопротивления Украины». Он добавляет, что по такой логике НАТО придется посылать собственные войска в Украину, если там рано или поздно закончатся мужчины.

Как уже сообщалось, премьер-министр Венгрии Орбан на встрече с журналистами в Будапеште изложил свою позицию относительно текущей ситуации российско-украинской войны, из которой следует, что он не верит в победу Украины и считает, что она постепенно превращается в неуправляемую руину, как Афганистан.

После этого МИД Украины вызвал венгерского посла для объяснений.

Читайте также: Одолеть вечного Орбана: кто поможет выйти из кризиса в отношениях Украины и Венгрии.

Источник