Орбан: если Брюссель не отдаст то, что принадлежит Венгрии, мы обратимся к другим

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что будет искать финансирование в другом месте, если Брюссель не выплатит средства из фондов ЕС.

Об этом он заявил во время выступления в парламенте, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Index.

«В связи с санкциями правительство обновило свою среднесрочную и долгосрочную энергетическую стратегию. С этой целью будут осуществлены 32 инвестиции на общую сумму 11 400 млрд форинтов. Необходимые ресурсы были обещаны Европейским Союзом. Если бюрократы в Брюсселе не дадут то, что принадлежит Венгрии мы получим эти деньги откуда-то еще — мы уже начали переговоры об этом», — сказал Орбан.

Венгерский премьер снова раскритиковал санкции Евросоюза против России и заявил, что Брюссель ответственен за стремительный рост инфляции.

«Рост цен на энергоносители повышает инфляцию во всех странах, и это не подменяется экономическими процессами. Это явно вызвано санкциями, и ответственны политические решения в Брюсселе. Цена на природный газ в апреле 2022 года составляла около 100 евро, прежняя позиция заключалась в том, что санкции не влияли на экономику стран. Однако в области энергетики мы карлики, а Россия — гигант. Это первый раз, когда я вижу карлика, налагающего санкции на великана», — сказал он.

По словам Орбана, страны Европы платят штрафные надбавки за нефть, природный газ и электроэнергию.

«Мы все еще не видим конца санкциям сегодня, а счета за коммунальные услуги резко выросли. Вся Европа ждет ответа из Брюсселя о том, как долго мы будем это делать. Если так будет продолжаться, у Европы будут проблемы. Пора бы откровенно поговорить о это с нашими американскими друзьями. Злых людей становится все больше и больше, и у нас тоже», — сказал он.

Орбан также заявил, что война в Украине будет продолжаться и в этом году, и в следующем, а Будапешт отказывается помогать Украине из-за соседства.

«Мероприятие на стороне войны, Венгрия на стороне мира. Мы требуем немедленного прекращения огня и мирных переговоров. Для нас важнее безопасность и национальный суверенитет, поэтому мы создали фонд национальной обороны. Мы укрепляем нашу службу национальной безопасности, чтобы они могли защитить наш суверенитет», – сказал он.

Как известно, ЕС угрожает заблокировать 7,5 млрд евро для Венгрии из-за проблем с верховенством права.

Ранее в статье «Наказание для Венгрии» ЕвроПравда объясняла, что ЕС уже начал и в скором времени может усилить финансовое давление на Венгрию.

Источник