Орбан предложил альтернативу плану ЕС по поддержке Украины на 18 млрд. евро

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу снова выступил против плана Европейской комиссии по оказанию Украине помощи в размере 18 миллиардов евро на 2023 год и предложил альтернативу в виде двусторонних соглашений.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Portfolio.

Орбан предложил странам-членам ЕС посмотреть, сколько средств они хотят выделить на деятельность в Украине, и распределить их между собой «справедливым и пропорциональным» способом.

«Указанную сумму, 60-70 миллиардов форинтов (147-172 миллиона евро) в год, Венгрия будет выделять из национального бюджета в рамках двустороннего соглашения с Украиной», – пояснил Орбан.

«Венгрия заявила, что будет поддерживать украинский народ, но не готова ставить интересы Украины выше своих собственных», – добавил он.

Отказ венгерского правительства от механизма общих заимствований в последние дни подвергся острой критике со стороны ряда ведущих западноевропейских политиков. Вместе с тем, определение возможности прямой бюджетной поддержки со стороны Венгрии является принципиально новым элементом в политике правительства по поддержке Украины.

На последнем заседании правительства глава администрации Орбана Гергей Гуйяш намекнул, что Венгрия готова поддержать Украину финансово, но выступает против общих заимствований из ЕС.

Напомним, Европейская комиссия 9 ноября предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 миллиардов евро на 2023 год. Эта помощь будет предоставлена ​​в форме льготных кредитов, которые будут выплачиваться регулярными частями начиная с января 2023 года.

Однако Европейскому Союзу нужно будет внести изменения в законодательство для того, чтобы технически было возможно предоставить Украине первые средства из нового пакета.

Источник