«Ослабевающая держава»: у Трампа выступили с громким заявлением по России


Претендент на должность председателя Центрального разведывательного управления Уильям Бернс заявил, что Российская Федерация – это ослабевающая держава. Вместе с тем, политик считает необходимым расширить круг партнеров для оказания противодействия Москве. Как передает Replyua.net, об этом сказано в сообщении телеканала CNN. Со слов Бернса, страны могут повлиять на решения российских властей, если ответ будет идти не только по линии США.

Одновременно с этим пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки заявила, что новая американская администрация намерена дождаться результатов оценки разведки шагов России на протяжении последних лет. По ее словам, в соответствии с предоставленными данными Белый дом совместно с президентом США Джо Байденом будет принимать решение о выстраивании отношений с российской стороной. В отдельности представители СМИ поинтересовались мнением пресс-секретаря о том, будет ли нарастать напряженность вокруг российско-американских отношений. Впрочем, она не дала конкретного ответа.

Ранее сообщалось, что администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена готовит санкции против России. В том числе, за масштабную кибератаку на SolarWinds, а также ситуацию вокруг оппозиционера Алексея Навального.

США призвали Россию покинуть территорию Украины и выполнить Минские договоренности
США в ОБСЕ «разнесли» Россию за Украину: Санкции не снимут до деоккупации Крыма и Донбасса
США заинтересованы полностью заменить Россию в газоснабжении Европы


Источник