«Особый акцент – борьба с коллаборантами на всех уровнях»: Малюк стал главой СБУ

Главой Службы безопасности Украины назначен генерал-майор Василий Малюк. Соответствующее представление президента Владимира Зеленского утвердила Верховная Рада на сегодняшнем заседании. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Позже его коллега Ярослав Железняк добавил, что назначение Малюка поддержали 324 парламентария.

По словам нардепа, кроме Зеленского на голосовании присутствовали премьер-министр Денис Шмыгаль, секретарь СНБО Алексей Данилов и генеральный прокурор Андрей Костин.

Перед голосованием президент призвал народных депутатов голосовать за Малюка, отметив его роль в противодействии российской агрессии, возвращению и освобождению украинских героев.

«Учитывая такой результат и пройденную проверку полномасштабной войной, считаю его назначение вполне оправданным. Мы осуществляем кадровые изменения в сфере безопасности, чтобы усилить оборону», – цитирует Железняк главу государства.

В свою очередь Малюк заявил: «Я – военный и всю жизнь посвятил защите страны. Будет очищение службы от предателей. Особый акцент – борьба с коллаборантами на всех уровнях».

Малюк временно исполнял обязанности председателя СБУ с июля 2022 года, когда Иван Баканов был отстранен от руководства спецслужбой. До этого он занимал пост первого заместителя главы службы.

Популярное сейчас:

Источник