От шквального ветра и дождя с градом до лесных пожаров: синоптик о погоде в мае

В этом году май в Украине будет с прохладными ночами и со средними месячными температурами немного ниже нормы, а недостаток осадков может привести к масштабным лесным пожарам самого высокого класса.

Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

По прогнозу синоптика, в Украине будет преобладать северо-западные и западные воздушные потоки со стороны Скандинавии, Северного и Норвежского морей. «Непосредственно на территории Украины количество осадков в мае предполагается на 10-35% ниже климатической нормы, и лишь в восточных областях увлажнения прогнозируется в пределах нормы», — говорит синоптик.

По его данным, наиболее засушливые условия будут складываться в Одесской, Николаевской, Винницкой и Тернопольской областях.

«В связи с нехваткой дождей, на указанных территориях есть риски роста пожарной опасности в лесных и степных массивах вплоть до максимального 5 класса», — предупредил он.

Специалист говорит, что основная часть осадков в Украине в мае-2022 будет выпадать в виде кратковременных дождей ливневого характера, иногда в сопровождении гроз.

«Во второй половине месяца более заметно активизируется конвективная деятельность вследствие роста средних температур, поэтому увеличится вероятность опасных метеорологических явлений, таких как шквалы и град. При этом, в Карпатах в начале мая еще может выпадать мокрый снег и снежная крупа, что не является аномалией для данного региона», — говорит Игорь Кібальчич.

По его прогнозу, среднемесячная температура воздуха окажется в пределах нормы в центральных и местами в западных областях, на остальной территории май может оказаться прохладным с отклонением средней температуры на 0,5-2 °С со знаком «минус». И только на Закарпатье, во Львовской области и Буковине май станет достаточно теплым, на 0,5-1 °С выше средних многолетних показателей.

По прогнозу синоптика, в первой декаде мая в большинстве областей Украины могут наблюдаться заморозки на поверхности почвы. Однако начиная со второй декады мая ночные температуры станут более комфортными, а вероятность заморозков существенно снизится»,- резюмировал синоптик.

Популярное сейчас:

Напомним, Переход Меркурия в знак Близнецов 29 апреля: этот день может быть крайне опасным и непредсказуемым.

Ранее Вести-ua.net писали,

Весна придет со снегом и морозами до -17: синоптики дали прогноз по городам.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин может остановить войну, подписав капитуляцию — Данилов.


Источник